Религия, вера
Как известно, совершенно на законных основаниях можно кидать камни в нарушителей Субботы. А вот попадать в них этими
камнями можно? И если можно, то в какие места? А если такого нарушителя случайно искалечишь или даже убьешь, что тогда, не будет ли это нарушением Субботы или каким другим грехом?
Суббота. Этим словом означается седьмой день недели, в который Иудеи под страхом даже смертной казни должны были оставлять всякий труд, посвящая все время этого дня богоустановленному покою (Исх 20:10, 31:13, 34:21, 35:2, Чис 15:32). Празднование субботы долженствовало напоминать Евреям сотворение мира и освобождение из Египта. Праздничный день этот, как и все священные дни Евреев, начинался и оканчивался вечером, от вечера пятницы до вечера субботы. Строгость субботнего покоя простиралась даже до запрещения разводить огонь для приготовления пищи, которую поэтому надлежало за день приготовить к субботе. Но такая строгость, без сомнения, не возбраняла дел необходимости, дел любви. Богослужение в субботу отличалось против ежедневного сугубым жертвоприношением (Чис 28:9, 2Пар 31:3, Неем 10:33). В позднейшее время, уже после плена Вавилонского понятие о покое субботнего дня было извращено. Так, по мнению фарисеев, нарушителем субботнего покоя, был тот, кто в субботу проходя мимо засеянного поля сорвал бы несколько колосьев и ел; также и тот, кто оказал бы в этот день пособие больному, а вместе с тем и сам выздоровевший, если бы он, встав на ноги, уносил с собой больничное ложе (Мф 12:2,10, Мк 2:23, 3:2, Лк 6:1, 13:14, Ин 9:14). Но если представлялась опасность лишиться чего-нибудь из имущества, то те же самые фарисеи и в субботу допускали всякий житейский труд (Мф 12:11, Лк 14:5).
http://azbyka.ru/otechnik-copy/luka_voino-yasenetskiy/arhiepiskop_luka_propovedi_tom_3_52-all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/shihlyarov_vvedenie_v_vethiy_zavet_17-all.shtml
http://azbyka.ru/otechnik/efrem_sirin/sirin4/31e4.html
http://azbyka.ru/otechnik-copy/luka_voino-yasenetskiy/arhiepiskop_luka_propovedi_tom_3_52-all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/shihlyarov_vvedenie_v_vethiy_zavet_17-all.shtml
http://azbyka.ru/otechnik/efrem_sirin/sirin4/31e4.html
оооох, ну это же старый завет, читайте новый, не надо никого камнями
Шапи Абасов
А где бог говорит, что он был неправ в старом завете?
дались вам эти камни. Возлюби ближнего как самого себя - и никаких камней не надо будет.
Там еще приписка, что это могут делать только те, кто сам без греха.
Похожие вопросы
- Мир вам, возлюбленные! Иудеям. Будет ли нарушением Субботы если бросать камни в нарушителей Субботы?
- В Ветхом Завете грешника просто убивали, особенно нарушителей субботы, вот я качественный грешник, почему я до сих..
- Известно что все рождаемся в грехе. Значит, дети будучи грешниками, если погибают, автоматически попадают в ад?
- Почему христианство влезло в язычество на не законных основаниях(!!!)...вн.
- На каком законном основании Бог прощает грешника и больше грехи не вспоминает?Что грешник должен сделать,чтобы это
- Иисуса казнили на законных основаниях?
- Чтобы прощать людей за грехи их, у Бога должно быть законное основание и существовать закон о прощении?
- Что в христианстве законное основание для развода? спасибо.
- Почему на христианских форумах те кто называет себю истинно верующими любят наезжать и кидать камни?
- если иисус был сын божий , то почему в него кидали камнями и он умер как всена кресте? помолилсяб,и показал всем чудо !!