Религия, вера

Язычникам (серьезно): Я знаю что понятия грех у язычников нет, но образно-то можно понять - есть ли нарушения?

Например, можно ли изменять супругам? можно ли убивать зачатых детей? можно ли убить челвоека? украсть чужое добро? Ну Вы ж понимаете о чем я!
Юля Агаркова
Тут не то чтобы нельзя. Просто честь не позволит, а совесть насмерть замучает. Да и такие вещи по- настоящему верному себе человеку даже в голову не придут. За твои поступки скорее всего твоим детям платить придётся, а если плохо проживёшь и они чтить тебя не будут, то и после смерти платить придётся за поступки не верные.
Владимир Атрошко
Лучший ответ
Язычники... это люди, котрые очень уважают.. обожествляют природу... окружающий мир... и живут в гармонии с ним... И те понятия, о которых Вы пишите.. им чужды!!!
есть один из главных законов... НЕ НАВРЕДИ)
Muhammadrasul Sapayev
у язычников есть понятие что плохо и почему.. .

а не от того что кака и все тут хоть разбейся
Ирина Ем
грех - это понятие для людей неосознающих себя в этой части мироздания. ввиду того - что так проще пояснить большинству - что есть нечто - не являющееся благожелательным для самого человека - только и всего.

это примерно также - как большинство знает и реагирует на электричество - люди знают, что может и дёрнуть прилично и даже убить и пожар - и в принципе соблюдают некоторые меры безопасности. . пока однажды им не становится как бы пофигу - ибо у них появляется некторое Знание, позволившее их Неразумности наплевать на электричество - в результате - разные несчастные случаи и трагедии случаются.

Также и с понятием греха.

Без понимания сущности вещей - уж пусть лучше люди считают все это просто грехом - нежели в Гордыне своей (аки "Царь Природы") - учудят нечто непотребное и вредоносное для них же. .

дались вам язычники. . среди них не менее глупцов, как среди христиан..) ) да и "язычниками" - они стали лишь недавно и опять же с подачи христиан..)) ) - т. е. по сути - очередная ересь баламутствующая да смуту сеющая и разделяющая. . типично жидовское - стоит отметить..)))
У язычников были проблемы другого понятия - не убивай, не прелюбодействуй, не воруй ---это оттуда позднее пришло в заменившие язычество религии.
За каждым НЕ.. . стояло конкретное понятие. Не убивай - родственники придут и убьют тебя и твой клан
Не прелюбодействуй - от смешения крови рождаются нежизнеспособные потомки.. . ну и так далее.
Все конкретно и без балды...
Нет, нельзя!
Честь и совесть не позволяют, это же так просто!
Грех это то, что отмолить можно. Грехи не отмаливать надо а исправлять, искупать. Вот тогда это не грех.
Изменять? Зачем тогда жениться?
убивать зачатых детей? А для чего тогда их зачинать?
можно ли убить челвоека? А вот это можно, иногда даже нужно, грехом будет не убить.
украсть чужое добро? Взять боем это для вас украсть или взять честным способом? Я не про банальный гоп-стоп, это низко.
Валера Будай Ценности у всех одни,привет. В христианстве отмаливание греха-это не слова,это молитва действием,т.е. то же исправление,искупление.
Описанные вами пороки это детища Авраамических религий. Язычеству, как и более древнему Ведизму эти пороки были чужды.
Надя Ларина
Не знавшие Бога, по апостолу, судиться будут по совести. Совесть, закон Божий, положенный на сердце.
Отдел Ветеринарии Утомится он меня на суд тащить. :-))
ап Павел к рим гл 2 ,,ибо когда язычьники не имеющие закона по природе законное делают то не имея закона они сами себе закон они показывают что дело закона у них написано в сердцах ...
Это вопрос морали но не веры. Законы морали существовали задолго до Христа.
В Языческих верованиях.. . Я-бы это назвал "Ошибками". Ошибку можно исправить.. . Сделать что-то альтернативное, заменить, возместить и тд. Сделал зло? Сделай добро!
уже ответил ранее. смотрите заповеди богов славян на сайте. может слова грех и нет, но есть понятие его если нарушать принципы жизни. но надо понимать, что нет в природе наказания как вечный ад у язычников иудо-христиан. "нагрешил" - придется пройти чистилище души и на перевоплощение...
????? ????? А я смотрел ролик с Патером Дием,он говорил нет ни каких перевоплощений как у Буддистов!
Этого нельзя делать независимо от того, какой ты веры
Живём по Правде, по Совести. А если иначе - вон из Рода, станешь изгоем. ИМХО