Религия, вера

зачем в церкви свечи?насколько,я знаю в Библии нет ни слова о применении свечей

Сергей Холин
Это - для красоты. Я предполагаю, что обычай, скорее всего, пошёл со времён гонений на христиан, когда собирались тайком по ночам. Бывало, что и в катакомбах. По всей видимости каждый должен был взять на себя расходы по освещению. В настоящее время - с одной стороны - красиво, с другой стороны - покупая свечу делаешь взнос на храм, стоит она же явно дороже, чем тратиться на парафин.
Виталий Спиркин
Лучший ответ
Это отголоски зороастризма, где Заратуштра сохранил только огненные жертвоприношения, считая огонь символом праведности и единственно верным путем к бессмертию. Христиане не придумали ничего нового)).
Это вместо маслянных светильников. На Востоке использовали масло, а у нас воск.
Дарья Жучко
это люди придумали.
Чтобы их покупали. Деньги. Паства.
помимо евангиля которое перевернуло все на свете, придумав даже собственого Б-га есть еще ТОРА и вот там есть многое спояснинием правила и т. д, и про свет и про то что надо делать и как :)вот отсюдо кое что переняли христиани со свечами и светом .
скоро наступет светлый праздник ХАНУКА, это невходт в канон Торы, эти события были позже того как творец дал завет, но почитайте там узнаете про свет ит. д
Что со свечкой получается? Когда ставишь свечку, она сначала есть, потом ее нет. Она никому, кроме Бога, не достается. Люди на канон приносят хлебушек, сахарный песочек, конфетки. Понятно, что жертвуют их в церковь, но съедят-то их другие люди: батюшка деткам отнесет, или бедным отдадут, или труженикам церковным после службы передадут, тем, кто пел или кадило подавал, чтобы жизнь у них чуть-чуть послаще оказалась благодаря вашей конфетке. Кстати, а вы клали когда-нибудь конфетки на канон церковный или все сами съедали?
Но все же эта жертва не прямо Богу, а людям которые для него трудятся. А от свечки никому ничего больше не достается. Она – чистая жертва. Ты взял денежку, конечно, не свою, а родительскую. Одно дело, когда тебе дают пять рублей и говорят: "Купи свечку и поставь". И совсем другое дело, когда было МНЕ дано, а я не все истратил на свои нужды, а часть ОТ СЕБЯ оторвал, чтобы это была МОЯ жертва Богу. Она постояла и сгорела в знак того, что не все же МНЕ должно доставаться. Так что свечка – важная вещь.
Артем Васильев
Сергей Холин конфетку я не клал,немного подругому помогаю людям.да и деньги у родителей не беру.не жалко мне ее купить.мне интересно, кто решил что Богу нужна эта жертва.
Эт они у спиритистов переняли :-)
Юра Ленько
В Библии нет ни слова о том, что надо крестится,
венчаться, отпевать и т. п.
Людмила Колеганова нет надо читать Пминальную молитву в ТОРЕ сказано
Сергей Холин ну и о чем это по вашему говорит?
Это жертва Богу. мы жерствуем на свечу. И потом в Писании есть упоминание о том. что дожна гореть лампада, котрая и стала прообразом всечи.
***guln@z ***
***guln@z *** жертва в том смыле. что мы жертвуем Храму Божьему, значит и самому Господу при покупке свечи.
Через свечу идет обмен энергией. Потому что храм - проводник энергий. Прежде чем её поставить, надо зажечь и подержать 5-7 минут в руках.
Егор Тюрюбаев
"С маленькой восковой свечки начинается наше практическое христианство, приобщение к обряду. Невозможно представить себе православный храм, в котором не зажигают свечей.. . Богу приятна восковая свеча. Но горение сердца Он ценит больше. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой. Сама по себе она не освободит от грехов, не соединит с Богом, не даст сил к невидимой брани. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность — Божественная благодать. "
Эта цитата полностью расскрывает суть вопроса.
Rodion Petrov
это принесение жертвы огню, а то молитву
никто не услышит.
Andrei Sokolov