Религия, вера
Если мы чего то не видели или чего то не знаем то этого нет? Просто очень многие так и мыслят.
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
Мы не видим как течёт кровь в наших венах. Потому что вены скрыты мышцами и кожей. И если бы не вскрытия и развития медицины, люди не знали бы что там есть.
В диких племенах до сих пор не знают, что дети появляются послего полового акта. Дикие пегмеи предполагают, что детей им посылают духи, боги. А половую близость принимают не связывая её с детьми. они не знают анатомию тела.
Marina Marina
Да....где они живут?
Многие именно так и мыслят. А ещё они мыслят "раз все в это верят - значит и я буду верить" - КАК ВСЕ.
Дело не только в видеть. Думаю вопрос именно о возможности познать. Вот я считаю если чтото нельзя изучить, измерить, классифицировать, то мы не можем говорить о его существовании. Воздух мы можем анализировать на химический состав, можем измерить температуру и давление. А скажем Бога неможем. Значит воздух есть, а существование Бога под вопросом, до тех пор пока неизмерим и неизучим.
Murat Turemuratov
Но ведь о Боге очень много сказано и о вере тоже)) как же тогда вы говорите что нельзя изучить и классифицировать?
Бога не познать полагаясь на физику (по крайней мере на нынешний момент).
Но мы можем видеть проявление высшего разума во всем если имеем достаточно мудрости.
"Есть много в жизни, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" Шекспир. И существует независимо от нашего признания.
Ну очень часто, к сожалению, так во многих вопросах и происходит.
Большинство атеистов призывают не верит своим глазам.
Я тут с одним говорила. так он когда аргументы кончились перешел на оскорбления. Логика молчит, когда говорят пушки.
Константин Из Омска
Интересно, мне всегда казалось, что они призывают в принципе не верить ни во что, а доверять лишь собственному опыту, т.е глаза бы в этом случае, наоборот-инструмент, которому нужно бы доверять..:) ?
Это не правильное мнение, свой мозг мы не видим, но верим в него=))
Наше мировоззрение складывается из первичных знаний, т. е. если нам скажут что этот человек очень жадный, мы и будем его таким считать, потому что ничего другого о нем не знаем. И все от этого отталкивается, если кто-то сказал что это "плохо",это будет "плохо" пока кто-нибудь не убедит нас в обраном.
Вот многие пока не увидят, не убедятся, не поверят. Это всего лишь их личное мнение. Они им обладают
Мы же не видим воздух, тем не менее он есть!
Murat Turemuratov
лучший пример любовь)))
ее ее не видно, не слышно, пощупать нельзя но тем не менее она есть и мы можем наблюдать ее физические проявления