Религия, вера

Христианство религия нищих?

Авак Асриянц
Вспомнилось. .
Нищий человек - это тот, у коготорого нет ничего своего: машина - государственная, дача - государственная, квартира - государственная...
Nuh Elkiran
Лучший ответ
Вон тебе сказали церковь имеет один способ отъема денег у населения. Остап Бендер и то не додумался до этого. А ведь все гениальное просто.
А все таки клево, придумано.
Ты не ученый не политик не работяга который въе.. за паршивую подачку от государства и тянет лямку.
А просто отпусти бородку сделай глазенки восхищенные как в детстве когда мама конфетку дает и все ВСЕ! ! Больше ничего не надо! Ну кроме конечно ловкости языка и совмещения торговли в храмах и богослужениях, как говориться кушать хочется. А кто без греха пусть первый бросит тапком.
Анна Коломыза
Молодец:)
Ирина Манченко
а пиво - шампанское нищих
и последние будут первыми)) )
пролетарии всех стран -соединяйтесь)) правда эти два выражения подозрительно похожи?)))
Женя Ардаширов
А такое суждение - убогих... ну и кому хуже на этом свете ?!
По своему идеологическому контенту -- да. Это религия рабов, а богатых рабов не может быть.
Вы до конца хоть дослушали.
Любая сила - слабость перед богом
Христианство религия нищих - рассудком.
христианство -не религия. .
1Тим. 6:17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
Иакова 5 1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. 2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. 3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. 4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа. 5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания. 6 Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.
Зависть это плохо. На селезенку влияет плохо))
Шёл Иисус Христос нёс золотой крест, золотым крестом укрывался, золотым крестом защищался.. Так вот господь я ху-ю призывает нас отдать церкви богатство. ибо человеки не смогут ето взять в царствие небесное, и только этот клоун в рясе его туда пронесёт.. намёк понят плати процент и святого комерсам уже приделали.. вот ухо болит и ху болит.. и человек слабое хрупкое существо, но мои предки как то богам таким торенным пилюлей навесили.. блин надо было рабов их не жалеть. и добить. чтоб в симбиозе там кайфовали.. Блин у него одежонка на голодающих беспризорных детей хватит продав или не сшив такого накормить и одеть
Красиво рассуждает, а сам жирует на дураках.
То что богатство не есть хорошо это всем надеюсь понятно, но не из его уст это должно звучать. Примером должен быть, соответствовать тому о чём пытается вякать.
блин чтож они сами то все в золоте! ?
и почему попрошайки сидят как правило у православных храмов, в германии, франции, испании они встречаются только возле торговых точек
Dan М
Просто, состоятельных людей.
Хотите на суд с кошельком придти? :)
Православная Церковь живёт на пожертвования, других источников финансирования просто нет, ведь нужно и содержать храмы, ремонтировать их, закупать свечи, масла, священнику и его семье (а семьи эти всегда многодетны, за что им большое спасибо) тоже нужно чем-то питаться, к тому же никто не заставляет платить деньги: человек хочет жертвовать – он жертвует, нет, так нет.
Виктор Дремух
Сокрушение духа и уничежение встречается и у богатеев, так, что ответ Нет, но чаще для утверждения праведной жизни возникает потребность, да и промысел Божий -к бедности, как образиву души.
И вдруг, неожиданно откуда, появился человек, которого никто не знал и стал проповедовать свое учение. Называл он себя Иисусом. К нему примкнуло много неграмотных людей. Ученики Иисуса разъехались по разным странам и городам Римской империи, проповедуя среди иудеев новую религию (так как они говорили только на еврейском языке) . Хотя иудеи взялись активно за пропаганду христианства, но сами не стали ее принимать.
Ещё в третьем столетии в Римской империи представители христианства не только составляли меньшинство, они происходили исключительно из низших слоев общества, но и это не помешало тому, что они располагали своего рода организацией, что было для того времени совершенно новым явлением. Росту могущества епископов способствовал установившийся обычай приносить милостыни верующим, которыми распоряжался епископ. В результате появлялись толпы бедняков, готовых исполнить любую волю епископа.
В 312 году цезарь Галлии Константин в борьбе со своими соперниками начал опираться на христиан, гарантировав им веротерпимость. Затем в Никее в 325 году состоялся сбор, на котором иерархи церкви путем голосования назначили Иисуса Христа богом (218-за, 2-против) , окончательно превратив Римскую империю в христианское царство.
В определенном смысле так.
Христианин должен отказаться от материального, потому что материальное привязывает к земным нуждам и оч мешает духовному росту.
Но опять же, отказаться от богатства (как юноша в проповеди) может только человек рожденный свыше.
Матвеев Антон
нет, среди нас есть и довольно богатые. Господь не призывал к аскетизму. но и не призывал к накоплению и стяжанию богатства.

Как говорил карл маркс : " За всяким большим состянием стоит преступление"
нет ...богатых....
Алекс Ii
Думаю, это глупость.
Юлия
спасибо за видео Вам! Христианство -это религия любви.
Христос не призывает отказаться от всего, и не призывает к аскетизму, он лиш призывает чтобы богатство служило человеку не как поводу успокоится, и поддатся ложному суждению о своём превсходстве и возможности решения проблем только деньгами, что часто случается, и тогда сердце человек становится скупым, равнодушным и жадным, просто из страха остаться не защищённым перед жизненными трудностями, а является средством помогающим человеку творить благие дела и помогать другим.
Кроме того тот кто больше имеет, с того и спрос болше. Если у человека есть личный самолёт, то ему легче и быстрее добраться до тех, кому нужна его помошь, ведь ВСЕ БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ созданы с целью улучшения труда и повышения работоспособности, а не для празности и морального разлажения.
нищих духом
Да, Религия для бедных