Религия, вера

А кто определил дату рождества Христа?

Юна Матвеева
Конец сентября или начало октября.

В действительности точная дата его рождения неизвестна.
Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи.. . жили в поле» , сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле» . К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.
Алексей Захаров
Лучший ответ
Юна Матвеева Подробный ответ, спасибо, сейчас скажут, что мы Свидетели Иеговы
Есть очень интересное исследование
Константина Федосеева — посмотрите:

http://www.proza.ru/avtor/inter1
Наталья Бебес
Ученые вычислили. см у Аверкия Таушева, очень подробно со всеми вычислениями
Gulzhan Kanatova
Отец Небесный, потому что волхвы, вычислив дату Его рождения, пошли поклониться Ему. Но надо иметь ввиду, что христиане отмечают не дату Его рождения, а факт Его рождения, как обещанного Мессию.
Юна Матвеева А зачем тогда вообще отмечать какие-то даты, если она не важна, факт рождения не отмечается
Сергей Филатов По порядку.
Отец Небесный определил дату рождества Христа потому что волхвы, вычислив дату Его рождения, пошли поклониться Ему?Круто закручено!
Какой-то там собор, я уже не помню.
Дмитрий Хориноев Хорошо, когда забыл, а ещё лучше, когда не знал и забыл.))))шутка.
Андрей Яцков Может Никейский ? )
Римский император Константин. Именно им была установлена дата рождества Христова - 25 декабря, в день зимнего солнцеворота.
Эта дата неслучайна. Несмотря на то, что Константин фактически был основателем официального христианства, в душе он всю жизнь оставался солнцепоклонником и был крещён только перед смертью.
Кто-то из монахов- составителей календаря, точно имя непомню.
ни кто. его рождение и была первая дата...
Какую дату вы имете в виду? 25 декабря или 7 января? Ведь Иисус не мог родится два раза.. . В самой Библии не сообщается дата рождения Христа.
На самом деле Рождество имеет дохристианские корни.
25 декабря язычники отмечали день рождения непобедимого Бога Солнца.
В 17 веке н. э. Рождество было запрещено в Англии из-за того что он имело не библейское происхождение.