Религия, вера

Как умерший не рождённым ребёнок может мучиться в аду, если он вообще ещё не способен понимать и осознавать себя?

Так Вы неправы в самой сути вопроса: ребенок не попадет в ад.
А осознание.. . знаете, психика человека это не только то, что он использует в жизни. как известно, человек использует лишь 3% из того, что в нем заложено (это и способности памяти, и внимания, и видения, и сообразительности.. . и т. д. ) Вот эти споосбности и открываются. Слепые тоже становятся зрячими и видят. Да и медициной доказано, что глаза всего лишь проводник - а видит человек не глазами. )))
Константин Янченко
Лучший ответ
Виктория Сайфугалеева Значит, после смерти заложенные в человека способности у него открываются?
Если у вас случилась такая беда, не слушайте бред ваших знакомых. Сходите в церковь и поговорите с батюшкой. Сочувствую.
Виктория Сайфугалеева Да я про другое! прочитате дополнение...
Там всем 33 года! а Душа закладывается гораздо раньше рождения !
Александр Шубин В сперматозоид или в яйцеклетку?
Виктория Шумкова ух ты! сотни "богословов" себе и другим мозг вскрывали 2000 лет, а. как говорится, "ларчик просто открывался" всем 33 года! и всё? так просто? офигеееть....
а позволь узнать, откуда такие уверенные данные?
как вы могли такое подумать?
Виктория Сайфугалеева прочиайте дополнение.
Слышал звон, да не знаешь, где он...
Анна Трухман
Ад на земле, здесь и сейчас. Все души, когда то созданные - сейчас здесь. Душа - осознанная сущность, по видимому всё осознаёт, только не помнит (свойство памяти) . Каждая душа проходит муки ада. Для законов Вселенной возраст тела не имеет значения.
А кто сказал, что он в аду? Откуда такой бред.. . Читайте книги и меньше слушайте бабкины сказки
Anna Pahalkova
Виктория Сайфугалеева Суть вопроса в другом. Как может душа ребёнка чувствовать и осознавать, если при жизни ещё не была на это способна?
Ну вот такие христиане добрые...
Виктория Сайфугалеева Я сейчас говорю не про "доброту" христиан, а про то, как может после смерти чувствовать и понимаь существо, которое ещё при жизни-то этому не научлось.
Диана Курбанова Царь Соломон под вдохновением Бога в Экклесиасте написал:Живые знают,что умрут,а мёртвые не знают ничего.Вот так вот.
так это наверно ж тело, а не душа не могло чувствовать =) Душа как танкист в неисправном танке была =)
Наталья Ершова
Виктория Сайфугалеева Разум, - это одна из составляющих души (насколько я знаю). Так вот раумности и осознания сея у нерождённого ребёнка ещё нт. Следовательно, как он может осознать, что находится в аду (или в раю)?
Нерождённые дети попадут в Рай, т. к. душа его безгрешна. А на то, что душа может или не может чувствовать, об этом один Бог знает.
какую чушь вы говорите
Farid Karimov
Виктория Сайфугалеева А Вы не поняли сути вопроса.
Попробую объяснить образно, ну типо сказки. женщина это портал-двери из небытия в бытие. За дверями стоит белое облако это душа будущего ребенка и ждет, когда откроются врата, сам он их открыть не может, но ждет этого момента с радостью, потому что в его генной программе уже записано - и цвет глаз и цвет волос, и темперамент, и пол.. и его ждет интересный мир и жизнь, которую он получил в награду за мароаон.... А в этот момент демон, пожирающий младенцев, ходит за мамой и внушает : - это позор, зачем тебе ребенок без отца! - тебе нечем будет его кормить! - рано тебе еще рожать, выучись вначале!... и мать соглашается убить ребенка, мать кладут на стол и ее живот из места радости превращается в кладбище, ребенка разрезают на маленькие кусочки, он уже никогда не родится и не увидит солнышка, а демон довольный и сытый идет во свояси, он будет вечно его поедать разрезая на кусочки....
Виктория Сайфугалеева Вы вообще сути вопроса не поняли.
ну как обычно, никто ничего не понял но поумничать попытался.
нету ни ада ни рая, есть большое информационное поле земли (душа другими словами) вот этот кусочек который должен был стать человеком обретает еще один шанс для накопления опыта, ведь земля (вода) нас сотворила именно для того чтобы познать себя (мы их глаза, уши, мозги в конце концов)
Алмаз Валиев
даже по христианским меркам такой ребенок не отправляется в ад!
Бог - Справедливый и Любящий, а не просто бездумный тиран!
Душа может воплощаться в разные тела (в зависимости от своих действий в прошлой жизни) .
Она вечная (никогда не рождалась, не умрет) !
Как раз, находясь в утробе матери, больше всего и сознает душа (знает о своих прошлых рождениях, совершенных грехах, понимает, что ее ждет в будущем и даже молится) !
Все это подробно описано в Шримад Бхагаватам (не помню точно, в какой песне, если нужно поищу)
Alisher Rajabov
cогласен с людмилой! душа вечна по природе своей! душа не рождалась и не умирала! вокруг наших душ нас грешников существует тонкое тело! прямо буквально записи всего о чем мы думали все наши прошлые действия! вот по этим записям души воплощяются и умирают либо царями или инвалидами или бомжами! тоже касается идетей! возможно так называемый ребенок в прошлых жизнях таково натворил что еще не 1 раз будет воплощятся и умирать! во младенчестве! это зависит только от его кармы! например душа гитлера гдето мается! отрабатывает за то что на земле натворил! может его сейчас жестоко пытают а со стороны это выглядит как невинного человека мучают! неисповидимы пути господни нужно просто молится и выполнять свои обязаности! все что в мире происходит справедливо !
Екатерина Верховцева А Бог говорит-душа смертна... Он может быть не прав? Или творение (люди) в этом вопросе знают лучше своего Создателя?
А вообще то есть ли душа как её представляют? Кто её видел или её слышал? или был в аду? Откуда такое мнение?
wse abortirowannie deti d Raü i tam ih wospitiwaut Iisus i Angeli Ego i oni jdut swoih roditele´ kotorih lübjat!
Александр Шубин И такие "родители" попадут в Рай?!Во истину благодатная религия!
Виктория Сайфугалеева Ладно, - в рай. ))

А как они могут осознавать своё существование, если при жизни этого осознания у них не было?
нерождённые дети мучают одним своим видом тех, кто повинен в их "не рождении" (смерти).
Andrey 28 Rus
Ад-это могила. Там никто ничего не чувствует. Это состояние небытия. Корни учения о страшных адских муках исходят от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, - от Дьявола. Любящий Создатель никого и никогда не мучает. Он любит людей и не желает их смерти. Со смертью (независимо от возраста) человек начинает разлагаться, он не может ощущать боли т. к. это ощущают только живые с нормальной функцией мозга и нервной системы. Христианство переняло это учение из Вавилона и древних языческих религий. Поэтому в нем нет смысла, правды и логики.
Миллионы людей были научены своими религиями, что ад является местом, где люди подвергаются мучениям. Создал ли Всемогущий Бог такое место мучений? Какова же была точка зрения Бога, когда израильтяне, следуя примеру живущих по соседству народов, начали сжигать своих детей в огне? Он заявил в Своем Слове: «[Они] устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31). Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога, то кажется ли разумным, что Он создал огненный ад? Библия говорит, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог действительно вечно мучить людей? Место, в которое люди попадают при смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес. Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя» , 15 раз словом «ад» , 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила» . В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом» ) Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14). Вопрос в том, что такое шеол или гадес? Факт, что Синодальное издание переводит одно и то же еврейское слово шеол четырьмя различными словами, показывает, что преисподняя, ад, гроб и могила имеют одно и то же значение. А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Но что тогда означают шеол и гадес — могилу или место мучений? Еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают одно и то же. Это видно из Псалом 15:10 в Еврейских Писаниях и из Деяния 2:31 в Христианских Греческих Писаниях. Например, хороший человек Иов, который много страдал, молился Богу: «О, если бы Ты в преисподней [шеол] сокрыл меня.. . положил мне срок, и потом вспомнил обо мне! » (Иов 14:13). Теперь подумай: если шеол означает место огня и мучений, хотел бы Иов пойти туда и провести там некоторое время, пока Бог не вспомнил бы о нем? Ясно, что Иов хотел лишь умереть и пойти в могилу, чтобы кончились его страдания. Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением. Наоборот, оно часто упоминается в связи со смертью и бездеятельностью. Например, подумай об Екклесиаст 9:10, где говорится: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [шеол] , куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Таким образом, ответ совершенно ясен: шеол и гадес означают не место мучений, а просто общую могилу человечества (Псалом 138:8). Как хорошие люди, так и плохие идут в ад, т. е. в шеол или гадес.
Ivan Dmitrievich