Религия, вера
Вопрос глубоким знатокам христианства?
У каких историков 1-го века упоминается Исус Христос? И как звучат эти упоминания?
Иосиф Флавий:
"Иудейская война"
Анан [первосвященник, сын Анны, участвовавшего в суде над Иисусом Христом] почитал для себя благоприятным случай, когда Фест [римский прокуратор в Иудее] , а Альбин [преемник Феста] находился еще в дороге, созвал собрание судей и, представив на судилище Иакова, брата того Иисуса, Который именовался Христом, с некоторыми другими и сделав на них обвинение в нарушении закона, предал их всех на побиение камнями.
"Иудейские древности":
В это время жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком; ибо он творил поразительные (необыкновенные) чудеса и был учителем людей, которые радостно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и многих эллинов. Он был Мессией (Христом) . И когда Пилат по обвинению наших старейшин приговорил его к распятию, те, кто с самого начала возлюбили его, остались ему верны. На третий день он явился им снова живой. Ибо божественные пророки предвозвестили это и огромное множество других чудес относительно него. И племя христиан, название которых пошло от него, не исчезло по сей день
"Иудейская война"
"Иудейские древности":
Наташа Сидоренко
говорят у Флавия это гон,подделка,причем давненько выяснили.
http:// unseal. narod.ru/jesus_2.html
историки 1 века? но только лишь петр. иаков. марк .лука
Эпиграфические тексты и папирусы о переписке Христа с царем Абгаром
http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=30
Историчность Иисуса
http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=626&Itemid=29
Воскресение Христа как исторический факт
http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=448&Itemid=29
Историчность Иисуса
Наташа Сидоренко
а этой информации точно можно верить?
Наташа Сидоренко
я там комент оставил кстати,гляньте
лучше почитай "Античные критики христианства" А. Б. Рановича. там очень подробно раскрывается отношение современников (!!!) христианства к этой секте :) многое становится на свои места...
Наташа Сидоренко
окей
Антон Коломейцев
Спасибо за наводку.)
Упоминается он, если мне не изменила память всего лишь у трёх историков того времени (хотя в то время их было немалое количество) . Имён, увы, не помню. У двух он упоминается лишь по разу и максимум в одном кратком и довольно расплывчатом предложении. У третьего про него понаписано очень много всего и про чудеса, и про всё остальное.. . Однако, ещё то ли в прошлом, то ли в позапрошлом веке (а то и ещё раньше) учёные историки установили, что данный третий "историк" ни что иное, как подделка, и ссылаться на него нельзя. Однако же, до сих пор ссылаются.
иронию оценил ;) зачтено
но ради справедливости ...свидетельство Флавия — короткий рассказ еврейского историка второй половины I века Иосифа Флавия о проповеднике Иисусе далее.... Анналы.. . римского историка конца I — начала II века Корнелия Тацита, где говорится о Христе, казненном при иудейском прокураторе Понтии Пилате... .
могу немного продолжить )))))))))))))))))))))))))
хотя данные "шедевры"....вызывают много сомнений у людей ОчЕнЬ посвященных))))))))))))))
Наташа Сидоренко
ну вот пока я искал в пидевикии, вы уже сами написали
Наташа Сидоренко
а в Духе Времени сказали вроед что только у Флавия, да и то подделка типа, и промотали быстро целый список историков на экране, у которых не было ничего про Исуса Христа .
А че есть известные историки 1-го века ?
Наташа Сидоренко
десятки
Свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях» . Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности» , том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса» .
Тацит, родившийся около 55 года н. э. и считающийся одним из величайших историков мира, упоминает христиан в своих «Анналах» . Рассказывая о том, как Нерон возложил на христиан вину за большой пожар, произошедший в Риме в 64 году н. э. , он писал: «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Подробности в этом рассказе совпадают с тем, что говорится об Иисусе Христе в Библии.
О последователях Христа пишет и Плиний Младший, правитель Вифинии. Примерно в 111 году н. э. Плиний писал императору Траяну, спрашивая, как быть с христианами. По словам Плиния, те, кого в принадлежности к христианству обвиняли ложно, призывали вслед за ним имена богов и совершали поклонение перед статуей Траяна. Плиний продолжает: «Настоящих христиан, говорят, нельзя принудить ни к одному из этих поступков» . Это подтверждает существование Христа, за веру в которого его последователи были готовы отдать свою жизнь.
В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и его последователях, встречающиеся в трудах историков первых двух столетий, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Наташа Сидоренко
насчет Плиния это доказывает существование культа христианского. А где Христос то сам с чудесами?
Наташа Сидоренко
Культ и сейчас есть, тут у меня рядом церковь,я не сомневаюсь
Иегова пёрнул раз--и свет погаз!
Боги конечно починили, но Иегове Люлей вломили!
Древнееврейский историк I века Иосиф Флавий первым из нехристианских авторов сообщает о существовании Иисуса Христа:
«Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени. »
Другим автором, упоминающим о Христе, является крупнейший римский историк Корнелий Тацит:
«Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлёк на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается всё наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. »
Другой знаменитый римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» , в главе Клавдий 25:4 пишет: "Иудеев, постоянно волнуемых Христом, он изгнал из Рима". Это известие написано на несколько лет раньше свидетельств Тацита.
Упоминается Христос в переписке правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном.