Религия, вера

Вопрос к знатокам христианства. За что Иисус Христос наказал дерево?

"Когда Иисус проголодался и увидев смоковницу, подошел к ней и придя ничего не нашел, кроме листьев, ИБО ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ БЫЛО ДЛЯ СОБИРАНИЯ СМОКВ. И сказал Иисус дереву: отныне никто да не вкушает от тебя плода вовек!...И смоковница засохла до корня" (Библия., Мф., 11:13-14,21)
За неисполнение блажи Иисуса.
Александра Фролова
Лучший ответ
бедная смоковница. .
прям как женщина попала в капкан.
не дашь --скажет сука
дашь--скажет б..
*g
*guldana*
Начальство надо знать в лицо.
Не повезло смоковнице.
Я думаю, Он хотел этим действом донести какую то мысль до учеников. Да и если буквально по тексту - про НАКАЗАЛ, не написано. Да и какой смысл наказывать дерево. Тут что то другое видать.
На одном форуме прочитал замечательное предположение, что на самом деле это попросту анекдот. Наподобие наших, про чукчу. Пришёл вот этакий чукча Хаим в январе к яблоне. "Яблонька-яблонька, кушать хочу, однако! ". "Не сезон, Хаим, - отвечает та, - осенью приходи!.. " Осерчал тут чукча. "Осенью я и без тебя сыт буду! - кричит. - Усохни, а то ща на дрова порублю, глупое дерево! "... Ну а составители Евангелий, не разобравшись, засунули это в ряд поучительных притч...
Эдуард Орлов
Ну иисус хотел кушать, а так как не был сведущ в сельском хозяйстве, то разозлился, что смокв нету, и проклял дерево своей особой уличной магией)
Валерий Алёхин
За бесплодие... Еще не время было для собирания смокв и она не могла быть обобрана, значит, была бесплодна... А дерево, не дающее плодов - никчемно...
Денис Берген
У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.
Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.
Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки…
(Втор 23:1-3)
Олег Копытов
Случай с этим деревом являлся наглядным примером того, что вскоре произошло с израильским народом. Они перестали быть избранным народом Бога, поскольку не приносили тех плодов, которые от них ожидались..
Иисус и ученики идут в Иерусалим по той же дороге, через Елеонскую гору. По пути Петр видит смоковницу, которую накануне утром проклял Иисус. «Равви! посмотри, — говорит Петр, — смоковница, которую Ты проклял, засохла» .
Почему Иисус погубил дерево? Это становится ясно, когда Иисус отвечает: «Истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей [Елеонской, на которой они стоят] скажете: „поднимись и ввергнись в море“,— будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» .
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» . Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания! Но между засыханием смоковницы и качеством веры есть еще и другая связь.
Народ Израиль, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Пророческий акт совершил