Религия, вера
У меня вопрос к знатокам Библии, христианства и теологии ( и возможно иудаизма ) вн. +
После потопа ( по Библии ) спасся Ной с семейством . А как же Каин ???Ведь Бог ему вроде обещал, что он не сможет не от кого и не от чего умереть . Так Каин то же спасся во время потопа или нет ???
Вот тут есть красивая версия. Толкование на песнь Ламеха.
"Существует предание о том, что Ламех был слеп и ему прислуживал юноша, который водил его, направляя его лук на охоте. В те времена еще был жив Каин. Он был одержим манией преследования и скрывался в лесах, прятался в камышах, одевался в звериную шкуру, чтобы быть незаметным в зарослях. Он не верил Богу и боялся, что сбудутся его собственные слова: «…всякий, кто встретится со мною, убьет меня» (Быт. 4, 14).
И вот однажды, когда Ламех со своим юношей охотился, что-то зашуршало в камышах и мелькнула звериная шкура. Юноша направил лук Ламеха в ту сторону, и Ламех поразил стрелой скрывавшегося там Каина. Подбежав, отрок увидел, что произошло, и сказал об этом Ламеху. И в гневе Ламех сильным ударом убил отрока, по вине которого он выстрелил в своего предка. Поэтому смерть «мужа» , то есть Каина, для совести Ламеха «язва» , а убийство отрока — «рана» . О врагах бы так сказано не было.
Как же предание толкует смысл предсказания о 77-м поколении, в котором искупится вина Ламеха? В словах Божьих, сказанных Каину: «…всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро» , заключается как бы начаток, семя Евангелия. Учение о всепрощении распространяется и на убийцу; недаром Иисус говорит: «…любите врагов ваших… » (Матф. 5, 44). И вот в седьмом поколении от Адама был непреднамеренно убит Каин, и пророчество Божье о нем сбылось. Когда же, кем и как будет искуплена вина Ламеха, его невольный грех? В Евангелии от Луки находится родословие Иисуса Христа, восходящее к Адаму, и в нем насчитывается ровно 77 имен (Лук. 3, 23–38). Значит, согласно удивительному прозрению Ламеха, в 77-м поколении от Адама будет искуплен грех невольного убийцы. Именно Иисус Христос принес на Голгофе жертву, искупающую грехи всякого человека, раскаивающегося в них перед Богом (Матф. 1, 21; 26, 28)."
узай лучше как живут твои соседи будет больше пользы. может им помощь нужна
Love In The Rain *****
Все мои соседи живут во много раз лучше меня ! Мне и узнавать не чего , я всех вижу ежедневно ! И это они мне помогают , потому что прекрасно знают , что мне нужна помощь ! ( Я инвалид с хроническим заболеванием позвоночника и суставов ) !

И сказал Господь: "развелось на "ответах" много мыслителей, кои так и не осознали, что Библия есть сборник противоречий. "
И раскаялся Господь, что создал проект "Ответы", и воскорбел в сердце Своем
Love In The Rain *****
Богохульник вы . Не хорошо ! Бог есть !!!
Love In The Rain *****
Ной спасся с семейством и человечество расплодилось за счет инцеста
Love In The Rain *****
Если судить по авам , то не только ...)))
бог не обещал ничего каину, но запретил его убийство. по легенде каина убил кто-то из его потомков (внук или правнук) , стрелой на охоте, "случайно".
Каин среди нас
Love In The Rain *****
Вот это и интересно , ведь по Библии спасся только Ной и его семья ...
По библии можно узреть все что душеньке угодно! ) Даже и то, что бога нет.
2-я Царств 24:1 "Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду"
1-я книга Паралипоменон 21:1 "И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян"
Т. е. переписчики лохонулись и не заменили сатану на господа.
Кто наслал на Иова его беды?
Сатана
«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. » Иов 2:7
Бог
«Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу. » Иов 42:11
Кто наслал на Иова его беды?
Сатана
Бог
Love In The Rain *****
Интересная ошибка переписчиков ! Как вы думаете о чём может это говорить ? И кто тогда изначально Бог у евреев ?
От кого то да не сможет умереть, но от чего то не сказано, так что читайте внимательней прежде чем задавать
Love In The Rain *****
Видите ли , я хорошо читал Библию ! :
" 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков , которых Я сотворил , от человека до скотов , и гадов , и птиц небесных истреблю ; ибо Я раскаялся , что создал их ."
( Бытие , Глава 6 )
Соответственно Бог не мог убить Каина , так как обещал , что он не кем ( и значит Богом то же ) не будет убит !
( Бытие , Глава 6 )
библейские персонажи жили долго, но Каин умер примерно за 220 лет до рождения Ноя.
Доверяй, но проверяй.
10 И сказал [Господь] : что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; Евр 12:24; Откр 6:10
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу] : наказание мое больше, нежели снести можно; Мф 27:4
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. Быт 9:6
15 И сказал ему Господь [Бог] : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
Здесь нет той мысли что вы вкладываете. Кайна до потопа мог и умереть своей смертью.
Love In The Rain *****
С вами я вынужден согласится ! Тем более если учитывать уровень медицины в то время ! )))
По памяти-за дословность не ручаюсь. "И спросил Бог - Каин, где же твой брат Авель? Я не сторож брату своему - ответил Каин.. . И Бог наш, Отец и учитель, сказал: "Прокляну"! И проклял!!!