Религия, вера
Вопрос к знатокам Библии
Есть ли в библии место, где написано (возможно, другими словами, но смысл тот) : Не делай человеку того, о чем он не просит (имеется в виду-ни хорошего, ни плохого) . Я вроде-бы когда-то сама такое читала, а мне говорят, что нет в Библии таких слов ((
Это не Библия.
Это сокращенное изложение Торы знаменитого толкователя Рамбама, для ленивого царя.
Царь попросил его изложить смысл Торы одной фразой.
Рамбам ответил:
"Не делай другому того, что не желаешь себе, в этом вся Тора, остальное комментании".
Ветхий Завет, или Пятикнижие Моисеева это практически точный перевод Торы, поэтому данная фраза справедлива и для Библии.
Рамбам ответил:
Такой фразы нет, единственное замечу, что может Ваши слова не совсем правильно передают ту цитату которую Вы ищите.. .
Не делайте добро насильно. Навязанное добро всегда есть зло
В Библии есть "Не делай другому того, чего себе не желаешь"
а такого нет...
Возможно вы имеете в виду фразу Просящему у тебя дай, некоторые это понимают так, что не просящему давать не нужно.
Нельзя никому навязывать мнение Бога в собственном понимании. Ведь то, что принимается как закон одним, может быть рассмотрено как насмешка другим.
А вот близкие по смыслу:
Каждый из нас за себя даст отчёт Богу. Не станем же судить более друг друга, а лучше судите о том, как бы не подать брату случай к преткновению и соблазну!
... Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такого в духе кротости, наблюдая каждый за собой, чтобы не быть искушёнными!
А вот близкие по смыслу:
Такого нет, есть ...Кол. 3:23 И все, что делаете, делайте
от души, как для Господа, а не для
человеков,
от души, как для Господа, а не для
человеков,
Есть золотое правило-"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки"(Матфея 7:12).
Я тоже таких слов не встречал.
Сейчас много разных источников Библейских, есть швейцарская, есть англиканская и т. д. Смысл в том, что много важных строк были вычеркнуты людьми. Почитай лучше Коран!