Как известно, в книге Бытие нет ничего про сатану, который появляется позже в Библии задним числом, и оказывается очень деятельной персоной: успевает и сам нескромно возомнить себя соперником Бога, подлец неблагодарный, и несколько ангелов подбить на войну, и вся эта мерзкая ватага довольно таки успешно некоторое время партизански противостояла боевому отряду послушных Богу ангелов, пока умница Архангел Михаил не изобрел электричество, и не загнал молниями всю эту мерзопакостную компанию хулиганов в подземелье, где ей и место, конечно.
И вдруг тут мы узнаем, что змей-искуситель из книги Бытия и является тем самым подлым отступником-сатаной, о котором мы позднее так много постигли неприятного.
Вот здесь у меня тупик образовался в постижении такой трудной темы-когда же все эти волнующие события с боевым сопротивлением успели состояться? Бог в неделю управился с созиданием мира, а на заднем плане, оказывается, разворачивались драматические события с созданием ангелов, их быстрым совращением, партизанской борьбой и низвержением. Как то все суетно выглядит, ведь к моменту изгнания Адама из рая все главные события уже произошли, ад построен, сатана низвергнут. А скорее всего низвергнут подлец даже раньше, к моменту совращения морально нестойкой Евы. Как быстро все произошло! Прямо боевик какой то!
Помогите, пожалуйста, составить хронологию, знающие люди! Ангелы воевали между собой в первую неделю существования мира, или во вторую?
Атеистам можно не отвечать-все равно злодеям лучшего ответа не поставлю, предупреждаю сразу! Не надейтесь! Приготовтесь сразу к неприятностям! Привыкайте вставать в конец очереди! Вот так то!
Религия, вера
Змей-искуситель был сатаной?
История зарождения греха происходит не на земле, а на небе.
"До тех пор, пока все сотворенные существа признавали справедливость закона любви, во всей Вселенной царила совершенная гармония. Исполнение воли Творца приносило радость небесному воинству. В отражении Его славы и прославлении Его имени они находили высшее удовольствие. И поскольку Бога они любили превыше всего, то и друг к другу относились с искренним дружелюбием и бескорыстием. Ни один фальшивый звук не нарушал небесной гармонии. Но настала перемена в этом счастливом царстве. Некто злоупотребил свободой, дарованной Богом всем существам, и восстал. Грех зародился в том, кто после Христа был возвеличен Богом превыше всех, кто обладал наивысшим могуществом и славой среди всех небожителей. Люцифер, "сын зари", "святой и непорочный", был первым среди осеняющих херувимов. Он находился рядом с великим Творцом, и непреходящие лучи славы, окружающие вечного Бога, озаряли его. "Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями.. . Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония" (Иез. 28:12-15).
14 Постепенно Люцифер взрастил в себе стремление к самовозвышению. В Писании сказано: "От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою"(Иез. 28:17). "Говорил в сердце своем: "...выше звезд Божиих вознесу престол мой.. . буду подобен Всевышнему" (Ис. 14:13, 14). Несмотря на то, что слава, окружающая его, исходила от Бога, этот могущественный ангел начал смотреть на нее как на собственную. Недовольный своим положением, хотя он и был возвеличен превыше всех небожителей, Люцифер осмелился добиваться славы, подобающей только единому Творцу. Вместо того чтобы направлять внимание, любовь и верность всех небесных существ к Богу, он стремился заставить их преданно служить себе. Желая славы, которой Безграничный Господь окружил Своего Сына, этот князь ангелов домогался власти, принадлежащей только Христу. "
(ПП1:13,14)
Пользуясь беззаветной преданностью и доверием любящих святых существ, находящихся в его распоряжении, Люцифер так искусно сеял среди них недоверие и недовольство, что истинная цель его оставалась неразгаданной. Люцифер представлял Божьи замыслы в ложном свете, неправильно истолковывая и извращая их, возбуждая разногласия и недовольство. Искусно выведывал он у окружающих их мысли и потом, при удобном случае, использовал эти сведения, чтобы доказать, будто и ангелы не вполне согласны с правлением Бога. Уверяя, что он полностью послушен воле Божьей, он настаивал на изменениях устава и законов Неба, якобы необходимых для упрочения Божественного правления. Возбуждая ненависть к Закону Божьему и мало-помалу. заражая своим недовольством подчиненных ангелов, Люцифер делал вид, что старается подавить всякий протест и примирить возмущающихся ангелов с уставом Неба. Тайно раздувая дух несогласия и мятежа, он в то же время с непревзойденным искусством убеждал окружающих в том, что его единственная цель - быть верным, сохраняя согласие и мир.
(ПП1:21)
(ПП1:13,14)
(ПП1:21)
во. я из конца. но отвечу. змей- он же искуситель ( исКУШАЛ аспид окаянный плод) и был тем самым сатаной овеянный легендами и притчами. но позвольте! откуда он взялся этот неутомимый борец? кто его создал? бог не создовал. вывод. сатана появлялся тогда когда бог отсутствовал. а куда это он отсутствовал? в раю то. у водопада его не было. там адам думу думал. в саду ева шлялась. да просто костюмированный бал. переоделся бог - вот и сатана появился. бракованных ангелов отлавливал. упровляемая оппозиция. проверил и еву на прочность. сломалась.
Я вообще считаю, что все было не так! Вот жили Адам и Ева - такие белые и пушистые, все у них было, всем они были довольны. Но вот появился некто, не Сатана, даже не Змей, и не искушал он ее, он просто посеял в ее душе сомнения, а она и Адама смогла заставить сомневаться. И изгнать из Рая их Бог не мог - он ведь добрый и всепрощающий, они сами ушли развеивать или подтверждать сомнения! Но это моя сугубо индивидуальная точка зрения. Соглашаться не прошу.
Подробно обьяснять нет смысла. Но я вам скажу прямо. Не вмешивайтесь в семейные ссоры! Дело это неблагодарное.
Если охота влезть и поучаствовать спрашивайте ))))
Библия это сказка чё вы такие глупые
Валя Волошин
ну и что же там такого казоного
может да а может кто то из его бесов но разве это важно
Евгений Андреев
Важно, очень важно-надо восстановить хронологию, в этом весь вопрос, Лариса. Восстание Сатаны произошло до или после грехопадения человека? Как же это неважно? Вся история меняет смысл. Важно.
да
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел" (Быт. , гл. 3, ст. 1-6).
Что, прежде всего, поражает в этом рассказе - это то, что речь "змея", его разговор с женщиной, самый факт объяснения "змея" на языке первопредков не представлен автором как нечто сверхъестественное, чудесное, ни даже как аллегория. Книга Бытие так и представляет самого "змея" именно как змею. Это пресмыкающееся, полное хитрости и соблазна, делается искусителем женщины, изъясняясь с легкостью, которой позавидовал бы любой волокита, намеревающийся использовать доверчивость наивной простушки.
Змея так натурально описана в Библии, что христианские богословы, находя неправдоподобной эту версию, сочли необходимым внести в библейскую сказку свою поправку. Однако эта поправка изменяет все, что изложено в книге Бытие по этому поводу и находится в полном противоречии с Библией. Согласно этим исправлениям, столь же хитрым, сколь и благочестивым, сам дьявол принял форму змеи и соблазнил жену Адама. Так повернули дело богословы, так они учат ныне.
Это толкование есть мошенническая подделка книги Бытие. Во-первых, ни одно слово подлинного текста не дает повода к такому толкованию. Во-вторых, между различными авторами ветхозаветных книг Библии есть всего два, упомянувших о дьяволе: автор Книги Иова, согласно которому дьявол стал в один прекрасный день спорить с богом в небесах, а также автор Книги Товита, который говорит о бесе Асмодее2, влюбленном в некую Сарру: у ней он последовательно удавил семь мужей. Однако обе эти книги появляются в самом конце Библии, и ни в них и ни в каких других нет и речи о Сатане-Люцифере3 - дьяволе, которого церковники выводят всякий раз, когда им надо придать побольше пряности и интереса религиозным легендам. Нигде в Библии нет и поповского рассказа о Сатане, восставшем против бога и побежденном архангелом Михаилом. Это, как, впрочем, и все относящееся к дьяволу, было придумано гораздо позже того, как были составлены ветхозаветные книги Библии.
Светлана Яблокова
Люцифер - принятое в римско-каталичесой церкви название "нечистого духа", Дьявола, Сатаны, имеющего и много других названий: Вельзевул, Асмодей, бес, черт, дух Тьмы и т.д.. Необходимо здесь привести еще несколько данных о Сатане в Ветхом Завете. Даже там, где Сатана и упоминается под современными названиями, он далеко не таков, каким ег овпоследствии сделали христианские легенды. Библейский черт вовсе не враг бога: он его послушный слуга, его чиновный ангел. В Ветхом завете нет даже возможности для действий Дьявола в духе современных христианских понятий. Всем заправляет бог, посылая и добро, и зло. "Бывает ли в городе бедствие, которое не господь попустил бы?" (Амос, 3:6) и т.п. В книге Иова Сатана прямо рисуется простым слугой бога. Он запросто посещает божьи чертоги: "И был день, когда пришли сыны божии прредстать пред господом, среди них пришел и сатана. И сказал господь сатане: откуда ты пришел?" (Иов, 1:6-7). Далее рассказывается, как сатана действует по благоволению божию. И в д
Светлана Яблокова
Далее рассказывается, как сатана действует по благоволению божию. И в других местах ветхозаветной части Библии Сатана упоминается в полном соответствии со взглядами на него как на послушное орудие воли божьей. Например, "злой дух от господа" послан на Саула (1 Царств, 16:14). У Захарии Сатана также выполняет почти служебную роль, обвиняя "великого еврея Иисуса", причем бог ему это запрещает (Захар., 3:1-2). Более самостоятельную роль играет Сатана в рассказе о переписи Давида (1 Папалипом., 21:1), где говорится "Восстал сатана на израиля, и возбудил Давида сделать счисление израильтян" Этот рассказ, однако, совершенно уничтожается параллельным ему во 1-й книге Царств 24:1 и далее. Здесь говорится, что в этой переписи "гнев господень возгорелся на израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли израиля ииуду". В Книге Товита Сатана имеет несколько иной вид: он представляет собой копию древнеперсидского духа Дэва-Эшма. Его и изгоняют курением сердца и печени (Товит, 6:8).