Религия, вера

Существует ли реинкарнация?

Укажите источник или еще лучше привидите цитаты из святых книг.
Салима Есенаманова
Лучший ответ
Да, конечно.
Об этом говорят основы всех религий.
Но как и во всем невежественные последователи нагородили вокруг этого много догм и несуразностей.
А потом спорят друг с другом об этих несуразностях и даже пишут целые книги.
Например, Кураев, своё искаженное понимание выдает за истинные доктрины, а потом их критикует перед доверчивой паствой.
Наиболее истинно доктрина о реинкарнайии изложена в Письмах Махатм.
Но эта доктрина связана с другими доктринами, например с доктриной о внутреннем и внешнем человеке, и с доктриной об эволюционных циклах.
Потому самому разобраться будет не просто.
Придется много мысленного труда затратить.
Но оно стОит того.
Попов, восстающих против этого понять можно.
Если только признать реинкарнацию, все церковные догматы рушатся, как карточный домик.
Интересно, что первые христиане-гностики имевшие нить преемственности знали эти доктрины.
А потом невежественные администраторы которые управлялись тьмой на соборе предали это анафеме.
Но Истине что от того?
нет
Если сущность не прошла экзамены, их возращают и расщепляют на части. Идет посев сущностей. Но есть сущности которые не распадаются на части при посеве. Такие сущности возращаясь сохраняя память и энергию. Полная реинкарнация.
Не знаю.
Восточная философия считает, что да.
Альбин@ Саитов@
Посмотрите на ваше тело из ребёнка во взрослого превратились а душа таже осталась...
Павел Плетнёв
В связи со значительной распространенностью идеи «переселения душ» в современном обществе представляется полезным обратить внимание на то, что писали о ней наши святые, а также другие православные авторы. Многие древние святые отцы Церкви были знакомы с идеей реинкарнации и давали ей вполне определенную оценку.
Так, еще святитель Епифаний Кипрский в своем ересиологическом сочинении «Панарион» упоминает среди ересей эллинских философов то, что «Пифагор… допускал переселение душ из одних тел в другие, даже в тела животных и диких зверей… Платон… также допускал переселение душ в тела даже до зверей» .
И блаженный Феодорит Кирский пишет: «Пифагор баснословил о переселении душ, говоря, что переходят они не только в тела бессловесных, но и в растения. Этой же басни держался несколько и Платон. А Манес и прежде него злочестивый ряд так называемых гностиков, взяв это в повод себе, утверждали, что в этом состоит наказание… Но Церковь благочестивых гнушается этими и подобными им баснями и, следуя словам Божиим, верует, что воскреснут тела, с телами судимы будут души, жившие порочно подвергнутся мучению, а заботившиеся о добродетели сподобятся наград» .
Многие святые отцы упоминали идею о переселении душ и всегда порицали ее как заблуждение, несовместимое с христианской верой. Можно вспомнить здесь, в частности, святителя Иоанна Златоуста, который писал: «Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие неле¬пости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого фи¬лософа, если обнажишь их от прикрас в выражении, уви¬дишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже» .
Подобное же отношение мы видим и у других святых, в частности, у святителя Иринея Лионского, святителя Григория Нисского, святителя Кирилла Александрийского, блаженного Иеронима Стридонского и святителя Григория Паламы.
Наконец, учение о реинкарнации было осуждено Православной Церковью на Константинопольском Соборе 1076 года. Третий пункт его постановления гласил:
«Принимающим перевоплощение человеческих душ… и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь — анафема» .
Ну, ежли Бог существует, то и инкарнация тоже (Сам Бог велел) :-)
Елена Лаптева
а вы думаете за одну жизнь такой кмной стали???
Нет.
М Т
да.
есть много исследований проводимых рядом ученых, психиатров, психологов и парапсихологов. и много зафиксированных официально случаев (для скептиков) )
почитайте сами на досуге, дабы убедиться.
Нет.

Не может быть по определению. ))
реинкарнация есть даже в библии. на втором константинопольском сборище было признано что ее нет, а до этого было нормальным.
Юрий Z
Дьявол, какой раз уже?!
gaw70
Придет время и узнаешь.
Sml .