Религия, вера
А как по Библии - существует ли реинкарнация или мы живём один раз? А как на самом деле ?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров): Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
а на самом деле жизнь она, увы
На самом деле - подохнешь один раз и навсегда. Так что, делай добро сейчас, иначе не будет времени.
Нет, это в Библии, телом и душой один раз живем на земле, а потом душой или в Рай или в ад, кто как живет, туда и попадет.
Реинкарнация напрочь перечеркивает все христианские догмы. Поэтому почти все, что касается реинкарнации, в Новый Завет не вошло. Хотя кое-что осталось. Например, воплощение Илии в Иоанне Крестителе. Написано открытым текстом:
"Я пошлю к вам Илию-пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного"(Мал 4:5)
И по прошествию некоторого времени Иисус о Иоанне -крестителе:
"И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит! "(Матфея 11:2-15)
Первая жизнь уже тебе дана, а вторую получишь, если будешь исполнять заповеди Бога.
есть доказательства реинкарнации
Идея о том, что у тебя бесконечно будет возможность всё исправить - вот в чём основной смысл учения о перевоплощениях. И я думаю эта идея очень импонирует
падшей не возрождённой сущности человека, отпадшего от Бога .
Наш Бог и Создатель шуток и пренебрежительного отношения к Его словам
не любит, и Он сказал: "Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым людьми. "
У Бога есть благость и есть строгость. Чего ты желаешь получить?
Иисус никогда не произносил слово «реинкарнация» и никогда не упоминал об этом учении. Иисус учил воскресению мертвых. Во время своего земного служения он воскресил трех человек: сына вдовы из Наина, дочь начальника синагоги и своего близкого друга Лазаря (Марка 5:22—24, 35—43; Луки 7:11—15; Иоанна 11:1—44). Давайте рассмотрим одно из этих удивительных событий и разберемся, что Иисус подразумевал под воскресением.
Воскресение Лазаря
Иисус узнал, что его друг Лазарь болен. Через два дня он сказал своим ученикам: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его» . Ученики же не поняли, что Иисус имел в виду, поэтому он сказал им прямо: «Лазарь умер» . Когда Иисус наконец пришел к гробнице Лазаря, тот был мертв уже четыре дня. Иисус приказал убрать камень, закрывавший вход в пещеру. Затем он воскликнул: «Лазарь! иди вон» . И вот произошло чудо. «Вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет» (Иоанна 11:5, 6, 11—14, 43, 44).
Ясно, что это не была реинкарнация. Иисус говорил, что умерший Лазарь спит, то есть находится в бессознательном состоянии. Как сказано в Библии, «исчезли все помышления его» , он «ничего не знал» (Псалом 145:4; Екклесиаст 9:5). Воскресший не перевоплотился в другого человека, в которого переселился дух Лазаря. Это был тот же Лазарь: с теми же чертами характера, того же возраста и с той же памятью. Его преждевременно оборвавшаяся жизнь вновь вернулась к нему, и он вернулся к своим близким и родным, скорбевшим о его смерти (Иоанна 12:1, 2).
Но в конце концов Лазарь умер опять. Каков же был смысл его воскресения? Это и другие совершенные Иисусом воскресения укрепляют веру в обещание Бога: в свое время его верные служители будут воскрешены из мертвых. Эти чудеса Иисуса делают еще более весомыми его слова: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25).
Об этом будущем воскресении Иисус сказал: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Иоанна 5:28, 29). Как и в случае с Лазарем, будущее воскресение означает возвращение к жизни умерших людей, а не воссоединение способных думать и размышлять духов с мертвыми телами, которые уже разложились и, возможно, стали частью других живых организмов. Для Создателя неба и земли, обладающего безграничной мудростью и силой, воскресить мертвых не составляет труда.
«Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. ..Он есть Илия, которому должно прийти» (Матфея 11:13, 14).
Был ли Иоанн Креститель вновь родившимся пророком Илией? Когда его спросили: «Что же? ты Илия? » — он ясно ответил: «Нет» (Иоанна 1:21). Однако об Иоанне было предсказано, что он «предыдет пред Ним [Мессией] в духе и силе Илии» (Луки 1:17; Малахия 4:5, 6). Другими словами, Иоанн Креститель был Илией в том смысле, что он исполнял дело, подобное делу пророка Илии.
«Истинно говорю: только тот, кто снова родился, может попасть в Царство Божье. Не удивляйся, что я сказал тебе: „Ты должен родиться снова„» (Иоанна 3:3, 7, СоП) .
Один из апостолов позже писал: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому» (1 Петра 1:3, 4; Иоанна 1:12, 13). Ясно, что, говоря о рождении снова, Иисус имел в виду не будущую реинкарнацию, а духовное рождение последователей Христа, произошедшее еще при их жизни.
«Когда умер человек, он живет вечно: когда дни моего существования на земле закончились, я буду ждать, пока не вернусь опять» (Иов 14:14, «Греческий перевод» , цитируемый «Евангелием в толковании спиритизма») .
Воскресение Лазаря