Нет, не подумайте, я не против возвращений к культурным и историческим истокам.
Но вот поделилась тут со мной одна небезизвестная на проекте апологетка родноверия (Будемiра) ссылкой, коию и вам предоставляю
Кто эти люди, со столь неадекватным мышлением, смешавшие в кучу Задорнова, индийские эпосы и скандинавские эдды, невежественные в астрономии, истории и биологии? Несущие в книгах фашистские идеи?
Это родная вера славян? Да побойтесь Перуна! Это бред!
Религия, вера
Откуда пошло современное родноверие?
Есть молодые люди, которым интересна родная старина. Дедов и бабок они не застали, была прервана связь поколений. Этим пользуются сейчас разные проходимцы.
Эта апологетка принадлежит к последователям А. Хиневича и Трёхлебова, которые не принадлежат к движению родноверов. У них там какой то православный ведизм. А родноверы вполне адекватные личности изучающие свои истоки.
родноверы? а что ты удивляешься? вспомни кто предки славян? викинги, это неотважные моряки это жестокие убийцы и захватчики, а все остальное просто мешанина :)язычество очередное это когда нет закона и Б-г укаждого своий свои идеи :) непонятно чем подкрепленные :)
Sandugash Mukasheva
викинги, блин, это не предки славян. всё, блин, наоборот, блин. блин!
...amaliya Gennad'evna*...
Светлана,у вас полная подмена понятий)) Вы б что ли почиталсерьезную этнографическую литературу, а то чесслово,стыдно ведь такое писать ;)
При чем здесь фашистские идеи? Свастика изначально - это светлый Коловрат, Коловорот, очень позитивный знак. То, что ее Гитлер перевернул в другую сторону, еще не говорит о том, что родноверы фашисты.
Марина Бурлай
Я говорю об идеях, которые присутствуют в книге, на которую я дал ссылку.
В книге декларируется неравенство рас к примеру.
А что свастика древний символ, это я знаю давно.
вопрос не корректен, инглины не родноверы, а давайте, о всем христианстве судить по СИ
Марина Бурлай
Я не силён в течениях внутри родноверия.
Эта конктертная личность везде призывает верить в род и свет.
И я прекрасно понимаю, что древние славяне в такую ахиннею верить не могли. Если просветите о других учениях - буду благодарен.
Микроскопические группы поклонников Перуна и Велеса появились в России еще в годы застоя. Среди их идеологов особого упоминания заслуживают три личности. Это, прежде всего, Валерий Емельянов (Велимир) . В конце 70-х годов он написал и распространил в самиздате книгу «Десионизация» , в которой реанимировалась идея «жидомасонского» заговора, а христианство оценивалось как «предбанник сионизма» . Вскоре Емельянов был исключен из партии и заточен в психиатрическую больницу, из которой вышел лишь после объявления Перестройки. В психушке и тюрьме побывал и другой диссидент от язычества — Анатолий Иванов, автор культового среди неоязычников памфлета «Христианская чума» . Наконец, нельзя не упомянуть Алексея Добровольского, человека неоднократно судимого за антисоветскую деятельность, после долгих духовных блужданий ставшего убежденным язычником и принявшего языческое имя — Доброслав. Его перу принадлежит множество опусов по русскому неоязычеству, в том числе программная статья «Стрелы Ярилы». В те суровые времена создание организованных неоязыческих общин было по понятным причинам невозможно, и они стали появляться лишь в годы Перестройки. Московские неоязычники нашли временное пристанище в историко-патриотическом объединении «Память» , к которому примкнули и Валерий Емельянов, и Алексей Добровольский, и, отчасти, Анатолий Иванов. Через некоторое время неоязычники отмежевались от проправославной части этого общества и приступили к строительству собственных организаций. Итогом стало возникновение в 1989 году Московской Славянской Языческой Общины. В отличии от сатанизма в «чистом» , так сказать, виде, нео-язычество, «родноверие» позволяет своим адептам, хотя бы, в собственных глазах, быть не извергами, служащими диаволу, но адептами «света» , приверженцами «родной веры» . Отрицание же Христианства автоматически влечет за собой отрицание христианской этики, т. е. , тех норм поведения, которые были выработаны христианской цивилизацией за два последних тысячелетия. И которыми, кстати, руководствуются в повседневной жизни не только христиане, но и атеисты. Объявив себя «язычником» , человек становится «по ту сторону добра и зла» , для него уже не существует норм и запретов, принятых в обществе. Куда это может завести человека с расстроенной психикой, страшно даже представить.
Владимир Керенкер
)) Человеку с нарушенной психикой характерносамо название одной из его брошюр — «Мысли, навеянные Доброславу Шаболинским лешим» (!).)))))
Sandugash Mukasheva
судя по нику вы, сударь, христианской веры. и религии. но это мои домыслы. а вот факты: мало того, что христианство поклоняется дьяволу и весьма официально, это их дело, но вот называть себя они стали не иначе как православные.
а это ложь.
Амнезия у народа проходит, вспоминают, что рабами не всегда были.
Марина Бурлай
Вы почитайте, что они пишут. Только запаситесь памперсами, если чувство юмора есть.
нет, не беспокойся, мы не подумали. мы подумали, что ты слабак и тряпка! БУГОГА. тебе барышня ссылку дала, вот ты её и читай! чо ты хлюздишь как маменькин сынок? не нравится - ей и скажи. не стыдно, взрослый дядя просит помочь прохожих поколотить знакомую тётю? ФУУУУ, ПОЗОР!
Марина Бурлай
Ты еще нахрен что хрен с горы? Такой же тронутый как и она?