Религия, вера

А откуда взялась Божия Матерь? Ведь наверняка была подобная и в язычестве.

Вообще христианские учения о богочеловее напоминают мне о зевсе и его полубоге-сыне геракле. И там и там бог-отец и его сын-богочеловек.
Любовь Шестакова
Лучший ответ
все честно сп... оно не украденое, а позаимствованное дополненное и переработаное.
Мария стала матерью Иисуса Христа по плоти
Ирина Удалова
Саламат Бисенов Плоть- означает покров.
Для мысли и стало покровом- слово.
Мария- означает Горечь, страдание.
В ее лоне и родилась Радость.
Христос-от греч. яз харис, означает радость, торжество. (ума и знания над невежеством)
Дарья Кнаус
Макошь.
меня больше интересует откуда пошла япона мать.., а еще интереснее кто такой япон, и чем он знаменит.
Такой женщины прежде не было. Она первая избранна Богом Отцом для рождения Бога Сына. Пресвятая Владычица наша Богородица, имеет такую любовь к людям, что если собрать вместе любовь всех матерей во все времена и народы, то это будет просто кусок льда.
Константин Болик Ни за что не поверю! Не может быть, чтобы любовь всех матерей мира могла бы стать куском льда. Это сектантство какое-то!
Нет, прототипа Ей нет. Хотя ещё в древней греции у зевса была мать, как и у геракла (или геркулеса, не знаю как правильно)
Shuhratbek Yuldashev
Надо различать понятия "мать Христа" и Богоматерь. Мария была не больше не меньше как только матерью Иисуса по плоти. Она родила не Бога, а Сына Человеческого. Бог вечен и Он не имеет начала, Он не может родиться. Поэтому понятие "Богоматерь" не имеет смысла. Бог избрал её как благословенный сосуд для рождения Иисуса Христа не более того. Но я верю, что Иисус есть Бог как и Отец, но это трудно для человеческого понимания. Недаром в Библии сказано: " Великая благочестия ТАЙНА - Бог явился во плоти. Я тоже согласна, что Марии нельзя поклоняться ибо она естьпростой человек и награда ей не от нас, а от Бога.