Слово «Ханука» в переводе на русский означает «освящение» , «обновление» . Два тысячелетия и одно столетие назад, двадцать пятого дня месяца Кислее, 3622 года от сотворения мира, евреи с великолепием и блеском освятили Бейт-Амикдаш – Храм, оскверненный греками. С тех пор по завету еврейских Мудрецов евреи каждый год прославляют чудо, случившееся в Бейт-Амикдаш, и восемь вечеров подряд зажигают светильник у дверей или в окнах своих домов. И зажигание Ханукальных свечей – самый важный из заветов праздника.
Во втором веке до н. э. эллинистические завоеватели захотели покончить с иудаизмом. Евреи восстали, освободили Иерусалим и освятили оскверненный Храм. При этом залитое в храмовый светильник масло, которого хватало только на один день, горело восемь дней. В память об этом чуде зажигаются свечи: в первый день праздника одна, во второй две и так далее; в восьмой (последний) день праздника зажигаются восемь свечей.
Ханукальные огни, зажигаемые с наступлением вечера, напоминают о прошлом: о войне и победе Хашмонеев, об освящении восстановленного Храма, о вновь зажженной в Бейт-Амикдаш Меноре и о малом количестве масла, которого чудесным образом хватило на восемь дней горения.. .
Религия, вера
Чему посвящен праздник Хануки ?
Что мы празднуем в Хануку, и почему этот праздник длится восемь дней? Сегодня на этот вопрос легко ответит любой ребенок, проходивший хотя бы год в еврейский детский сад. Когда Хасмонеи изгнали греков из Иерусалима и освободили Храм, они хотели зажечь храмовый светильник, однако нашли лишь небольшой кувшинчик неоскверненного масла. Тем не менее, они все-таки решили зажечь, и тогда случилось чудо: масло, которого должно было хватить лишь на сутки, хватило на целых восемь дней (в течение которых было изготовлено и доставлено в Храм новое кошерное масло) . В память об этом и был установлен восьмидневный праздник.
Однако если мы не захотим следовать известному совету быть как дети и обратимся к первоисточникам, то перед нами предстанет совершенно иная картина: в течение первых веков после победы над греками о чуде с маслом решительно никто не упоминает.
Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму» .
В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре).
Антон Пугачев
Знаете Жулдыз - я немного ошарашен. Вы так осведомлены об иудаизме и более того, отвечаете от собственного имени как принадлежащий к этой культуре субъект. но на сколько я помню иудаизм - национальная религия??? Или ваше имя ничего не значит? Простите если задел
а по понятнее