Религия, вера

Что за праздник Ханука??А вы празднуете этот праздник, дарите подарки близким???

А вы празднуете этот праздник, дарите подарки близким?
Это иудейский праздник Обновления (Ханука) в честь повторного посвящения храма Иегове. В 168 году до н. э. , приблизительно за 200 лет до времен Иисуса, Антиох IV Эпифан захватил Иерусалим и осквернил храм и жертвенник. Спустя три года Иерусалим был отвоеван, и храм снова посвятили Богу. После этого иудеи стали ежегодно отмечать праздник Обновления.
Хануку празднуют евреи и сегодня. На праздник дарят детям, как правило, подаки с конфетами, в которые вкладывают маленькие волчки с первыми буквами фразы "чудо большое было там". Это о чудесном горении светильника в храма на мизерном количестве масла. Все в дни праздника едят суфганьёт (пончики с повидлом) и от этого сильно прибавляют в весе ( :) ). Ханука считается праздником света. Все зажигают свечи в менорах.
Вероника Сагирова
Лучший ответ
Это праздник иудейский, так же, как и пасха. Нам, славянам, это ни к чему.
Это еврейский праздник, начинающийся 25 кислева (месяц еврейского календаря) , и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета (месяц еврейского календаря) . Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника, и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавшего за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.
Разве наш жертвенник оскверняли персы?
А тибу на 9 мая танк подаритьб. Или гранат ясчик?
Андрей Артуров