Религия, вера

Что за праздник такой ханука и откуда он берет своё начало?

Мудрость предков гласила Законы Творца Единого НЕЗЫБЛЕМЫ, и за соблюдением их наблюдает Числобог, который является хранителем Рек Времени.
Система измерения времени, к пользованию которой привык современный человек, появилась исторически недавно – на Руси менее тысячелетия назад. До этого наши предки применяли совсем другие меры времени. Течение «реки Времени» для наших предков – это вращение колец Даарийского Круголета Числобога противосолонь (против движения часовой стрелки): вращение 16 часов в сутках, вращение 9 дней в неделе, вращение 9 месяцев в Лете (году), вращение 16 лет через 9 стихий («залов») в Круге Жизни, вращение череды лет через 16 чертогов (созвездий) Сварожьего Круга.
Одно Лето содержит 9 месяцев, месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того, нечётный он или чётный), день — 16 часов, час 0 — 144 части, часть —1296 долей, доля — 72 мгновения, мгновение — 760 мигов, миг — 160 сигов, сиг — 14000 сантигов (1 сиг = 0,000000003305 секунды). Такая точность недостижима даже с помощью самых современных хронометров. Для чего она была нужна древним славянам, мы, их потомки, можем только догадываться. В неделю входит 9 дней — понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестница, седьмица, осьмица, неделя. Все месяцы начинаются в строго определённые дни недели. Например, если первый месяц данного Лета начинается во вторник, то и все остальные нечётные месяцы в это Лето будут начинаться во вторник, а четные — в седьмицу. Поэтому тот календарь, который мы сейчас носим в кармане и который содержит 12 разных табличек — месяцев, раньше включал в себя всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных.
9 месяцев древних славян – это:
Рамхат, Айлет, Бейлет, Гэйлет, Дайлет, Элет, Вейлет, Хейлет, Тайлет. У каждого из 16 часов тоже было свое название.
1-й час – Паобед, 2 – Вечир,, 3 – Ничь, 4 – Поличь, 5 – Заутра
6 – Заура, 7 – Заурнице, 8 – Настя, 9 – Сваор, 10 – Утрось, 11 – Поутрось, 12 – Обестина, 13 – Обед, или обесть (трапеза),
14 – Подани, 15 – Утдайни, 16 – Поудани,
Новый день начинался с 16-го часа.
О чём это я?
Евреи это храмовники, они были хранители знаний и богатств народа. Конечно же всё в этом мире меняется, трансформируется и вырождается. Но при таком раскладе понятно слово "избранные". Конечно же можно узнать, что Ханука служит напоминаем о повторном освящении храма в Иерусалиме во время еврейского восстания Маккавеев против греков-селевкидов в 164 г. до н.э. Храм, святыня евреев, был восстановлен, и его осветила менора с семью ветвями.
Это событие произошло в день зимнего солнцестояния, в конце декабря, – и зажжение праздничных светильников также стало способом осветить самый короткий день года.

Ханука («посвящение» на иврите) - восьмидневный праздник – напоминает ранние церемонии освящения храма: первоначально проведенную Моисеем после завершения строительства Скинии, и позднее - царем Соломоном, который освятил храм в Иерусалиме после 1000 г. до н.э.

Самое известное объяснение восьмидневного празднования появляется в Вавилонском Талмуде, истолковывающем победу Маккавеев божественным промыслом. Талмуд гласит: хотя запасов оливкового масла для храмового светильника у победивших Маккавеев было лишь на одну ночь, его чудесным образом хватило на восемь.
Но конечно же можно обратить внимание на тот самый день зимнего солнцестояния, когда воскрес Исус и на сакральное число 9 которое было вшито во многие события древности. Это есть символ Смерти и Вечной Жизни.
С2
Сэм 28-28
Лучший ответ
Александр Червен Иисус, согласно христианским писаниям, воскрес весной.
Но на него в общем-то можно внимания и не обращать.
Из семитских сказаний халдеев шумерских.
с молотка и берётся...лично я вам себе такое не позволю)