Религия, вера
Откуда берет свое начало церковное учение о душе как о бессмертной нематериальной субстанции?
Из Эдема. Там змей сказал - нет не умрёте.
Вопрос: учение о душе приводит к спасению? Учение Церкви четко отражено в Символе Веры:
Верую во единого Бога Отца Всемогущего, Творца неба и
земли, всего видимого и невидимого.
И во единого Господа Иисуса Христа, единородного Сына
Божия, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Света от
Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного,
единосущного Отцу, и чрез Которого все сотворено, сошедшего с небес
ради нас, людей, и нашего ради спасения; воплотившегося от Духа
Святого и Марии Девы и вочеловечившегося, и распятого за нас при
Понтии Пилате, страдавшего и погребенного, и воскресшего в третий
день по Писанию, и вознесшегося на небеса, и сидящего одесную Отца,
и снова грядущего во славе судить живых и мертвых; Его же царствию
не будет конца.
И в Духа Святого, Господа и Животворящего, от Отца и Сына
исходящего, с Отцом и Сыном достойного принять поклонение и
прославление, говорившего через пророков.
И во единую святую, христианскую (кафолическую) и
апостольскую Церковь.
Исповедую единое Крещение во оставление грехов, ожидаю
воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.
земли, всего видимого и невидимого.
не будет конца.
апостольскую Церковь.
Женя Муравьева
хорошо символы веры....есть ли то что вы цитируете в писании(Библии).. если нет то что бы там не писали святые отцы это их идеи а не Библейское учение
Я думаю, ещё из Ветхого Завета.
От Господа Бога, вдохнувшего в нас душу как о бессмертную нематериальную субстанцию от Духа Своего.
Вероника Куклина
Как о бессмертной, Звучат первые слова,
....Ис навин 11 ;11....29;9....Иов11;20....Быт9;4....левит17;14....Здесь раскрывается вопрос о том что же такое душа.
От эллинизма. У шумеров было нечто подобное, только души там кучковались под землей. У ранних библейских пророков есть отражение такого взгляда на жизнь...
наркоманы - наркоманют.., алкаши - алкоголют ..,фанаты - фанатеют.., "верующие" по зданиям их вер - ходют.., работяги - в выходной день - ожидают "огня" работу.. , и так далее и так со всеми биллионами триллионов людских душ во все тысячелетия их существования на этой планете Земле.. ,
Почему душевным Телам тяжело? А в Теле душевном ОГОНЬКОМ-искоркой С ТОГО ЕЁ СВЕТА она Духа - Нового ТЕЛА зародышь и боль и тяжесть то ТЕЛУ ЧЕЛОВЕКА Её "предродовые муки" - позывы духовно родиться для СВЕТА ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.. ,
Как снять эту "тяжесть" ?= наркоманы-наркоманят ..,суициды-в петлях зависают а мы с вами в инете снимаем тоску "Сидящего за решёткой этой "жизни души" орла молодого - то духа томление и ему в вечности рождение - ты его десятилетиями В Нём Рождения - своей душой и не торопи- всё одно бесполезно - впереди Вечность и с Нею не поспоришь и наркоманя и как -то по другому смертьматериювременижитухуэту прожигая искрой-свечкой храма тела -зародышем Нового для Жизни Вечной - Духовного Тела Рождения тяжесть..,
«В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М. , 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши] , оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия.. . бессмертия души» (Кон-Шербок Д. , Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М. , 1995. С. 63, 164).
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела, — тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М. ; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 556).
сложно обещать что либо в этой жизни. . и потом не выполнить. . а тут расклад на 100 процентов выигрышный. . вешай лапшу на уши. . все одно ни одни не проверит. . а вот поверить могут многие, особенно когда образование ограничить) ) Так что величайшая афера за историю человечества)
Из Ветхого и Нового завета, из опыта предков и личного опыта
Корни исходят из древнего Вавилона.
Геннадий Задворный
Фарисеи также учили о бессмертии души.
Кстати про фарисеев - http://otvet.mail.ru/question/60221438/
Из Библии, еще Иисус сказал "убивающие тело душу убить не могут" (Мф. 10:28).
Кстати, ни один из приведенных вами стихов не говорит о несуществовании души,
о ее несуществовании после смерти тела и тд. =)) А вот стихи Писания говорящие
об этом вы не желаете видеть!
И еще, обратил внимание на твой ник и картинку и стало ясно кого ты тут представляешь
и почему нападаешь на слово Божие - Библию!
об этом вы не желаете видеть!
Геннадий Задворный
Здесь душа имеется в виду "дух", тобишь "сила духа", настрой... тобишь стойкость в вере.
"о ее несуществовании после смерти тела"
- душа согрешающая, та умрет. (Иезекииль 18:4)
-Душа согрешающая, она умрет;
(Иезекииль 18:20)
====
"стихи Писания говорящие
об этом вы не желаете видеть!"
Уж кто бы говорил =))
-Душа согрешающая, она умрет;
(Иезекииль 18:20)
====
"стихи Писания говорящие
об этом вы не желаете видеть!"
Уж кто бы говорил =))
Много философов, много культур, Но религии формируют Кардиналы, Людям надо верить, а верят они в то что хотят силы Веру Создающие (монахи, равины, Брахманы) !
Одним лсоовом Люди закрытых каст, или же маги!
... и никто не привел ни одной цитаты из Библии, подтверждающие их слова и это учение... .
- И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт 2:7) - Синодальный перевод.
- Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. (Быт 2:7) - другой перевод.
Душа - это САМ человек!
И читая Библию, можно много раз наблюдать, как человек называет свое тело "душой". Например просит не губить его душу, побиванием камнями. А если бы "душа" была нематериальной субстанцией - то имело бы смысл душе боятся камней?
Пример:
- Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. (Римлянам 11:3)
Если бы душа была некой субстанцией, то и этот стих терял бы смысл. Ведь как люди могут искать невидимую неосязаемую душу? Но он говорит о душе, как о теле.
Еще один пример с царем Саулом, преследовавшим Давида, чтобы убить его:
- Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять ее. (1 Царств 24:12)
Давид говорит про свою "душу", как свое тело, или себя самого! Разве может человек отнять нематериальную невидимую субстанцию? Но тут ясно показано, что Саул хотел отнять его жизнь. Вполне материальную, в виде тела.
===
Подобных примеров множество. Меньше надо слушать лжеучителей в виде попов, а больше самим лично читать и изучать Библию.
(Быт 2:7) - Синодальный перевод.
Душа - это САМ человек!
Пример:
===
Оксана Алексеева
Фарисеи также учили о бессмертии души.
От Бога