Религия, вера

В Библии не поддерживается учение о душе, как о бессмертной материальной субстанции. Откуда берёт начало это учение?

Это учение есть только в больных фантазиях.
Юлия Емельянова
Лучший ответ
Тело и душа умирают, дух остаётся, у кого он есть.
{W
{ Wolf } 87
Натали Матросова Дух-это дыхание (Бытие2:7).Как может сохраниться дыхание в мёртвом теле?
Бог желает чтобы вы ЕМУ (!) доверились, душа (как жизнь) вам дана чтобы вы жили для Бога.
Земная жизнь скоротечна дана чтобы обрести спасение из-за грехопадения. Но цель как была так и осталась прежней, все что Бог творит - исполняется.
Criminal Criminal
Натали Матросова Спасение от чего?
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Матф 8.
PNR SB
В Библии написано : Не бойтесь убивающих тело, души же могущих погубить. Почитайте Новый завет.
Дима Ершов
Натали Матросова Стих, который Вы привели (Матфея10:28) заканчивается словами: "бойтесь того, кто может погубить в геенне (символ полного уничтожения) и душу и тело. Если Вы хотели сказать, что этот стих поддерживает учение о бессмертной душе, то ошиблись. И так во всей Библии!
«Бессмертие души — одна из излюбленных тем Платона» («Душа и тело в древней философии»). КАК РАСПРОСТРАНИЛИСЬ УЧЕНИЯ ПЛАТОНА?
Академия Платона просуществовала девять веков — с 387 года до н. э. по 529 год н. э.,— и все это время она пользовалась большим авторитетом. В итоге идеи Платона получили широкое признание в странах и областях, находившихся под господством Греции и Рима. Сторонниками платонизма были древнееврейский философ Филон Александрийский, а также многие христианские богословы и Отцы Церкви. Со временем языческие философские понятия, включая идею о бессмертии души, проникли в учения иудаизма и христианства.
Из пространства вариантов. Там есть все.
Почему, поддерживается:
Душа может обозначать спектр чувств - то, что можно назвать сознанием. После смерти душа продолжает существовать и покидает тело:
- Быт. 35:18: ...выходила из нее душа, ибо она умирала.
- Отк. 6:9-10 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
- Как видно, душа может вообще не относиться к телу человека, его крови и материальному миру в целом.
Тимур Шакиров
От Верблюда.
Sashok !!!(:
Сами же верующие придумали. А еще что сразу после смерти эта душа попадает в некий рай.
Натали Матросова Придумали это философы, поддержали "отцы Церкви" и учат этой лжи на протяжении веков.