Религия, вера

Почему в Библии прямым текстом сказано что душа может быть бессмертной, а некоторый верующие это отрицают? По себе

И зачем баранам дарить бессмертие, они и деньгами то грамотно распоряжаться не умеют. Не для того их туда заманивают что бы жисть вечную даровать. Отнять её, сожрать- вся суть религии.
Роза Ермекбаева
Лучший ответ
Это просто не точный перевод. Здесь душа в смысле жизнь. Кто изменит свою жизнь и станет на путь совершенствования, тот будет жить вечно.
Сергей Сорокин
Людмила Дунєва ага)
ты будешь Канон поправлять что ли?
Христианские конфессии взяли учение о бессмертии души не из Библии, а заимствовали его из древнегреческой философии. В «Библейской энциклопедии» сказано: «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело». А в «Теологическом энциклопедическом словаре» написано следующее: «В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии».
Бог не одобряет смешение того, чему он учит, с человеческой философией, как это произошло с учением о бессмертии души. Библия предостерегает: «Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим» (Колоссянам 2:8).
Вырывая слова из контекста и не учитывая параллельных мест и правил языка, можно далеко зайти.
Прежде чем сказать эти слова Иисус привел пример с зерном, чтобы показать, что ему осталось жить всего несколько дней. "если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную".Этими словами Иисус показал какую роль его смерть будет играть для человечества.
Иисус — это только один совершенный человек. Но если он умрет, оставшись верным Богу, то верующие, которые будут проявлять такую же самоотверженность, как он, получат благодаря ему вечную жизнь через воскресение. Поэтому Иисус сказав: Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную"Иисус говорил не о бессмертии души, а о надежде на воскресение, которая возможна благодаря вере в жертву Христа.
Людмила Дунєва а смерть не конец, как говорил один из богословов, а токма середина)
Под словом душа в Библии имеется ввиду либо сам человек, либо его жизнь. Библия так же говорит, что нет ни одного человека, который бы делал добро и не грешил, но грех Адама перешёл на всех людей, а наказание за грех это смерть.
Людмила Дунєва душевная ты Любовь)
тела у человека бывают разные: есть тело духовное, есть тело душевное
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Христиане первого века не считали душу бессмертной, а это учение стало "христианским" в третьем веке после Никеевского собора.
Фаина Королькова Ну так соборно доказали истинность бессмертия души и опровергли заблуждения некоторых.
Игорь Землянский Да что Вы говорите! Сам Иисус рассказывал в притче о посмертном существовании, а Вы такое пишете.
Прямым текстом нигде в библии об этом не сказано, и в стихе, что вы привели, тоже.
Попробуйте найти в любом переводе Библии фразу "бессмертная душа". Зато можно найти немало мест, где говорится о том, что не́феш или психе́ (душа) смертна и подвержена смерти:

(Бт 19:19, 20; Чс 23:10; ИсН 2:13, 14; Сд 5:18; 16:16, 30; 1Цр 20:31, 32; Пс 22:29; Иез 18:4, 20; Мф 2:20; 26:38; Мк 3:4; Евр 10:39; Иак 5:20);

может умереть, быть «истреблена» (Бт 17:14; Исх 12:15; Лв 7:20; 23:29; ИсН 10:28—39; Пс 78:50; Иез 13:19; 22:27; Де 3:23; Отк 8:9; 16:3),

будь то от меча (ИсН 10:37; Иез 33:6)

или от удушья (Иов 7:15); может утонуть (Ион 2:5);

может сойти в яму и в шеол (Иов 33:22; Пс 89:48)

Бессмертие души - небиблейское учение, что очевидно для любого внимательного читателя Библии.
Людмила Дунєва 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, --жизнь вечную;
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Людмила Дунєва Иди учись, а то не успеешь, ибо:
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
Игорь Землянский У Вас совершенно узкое представление о душе. Напомню Вам, что сам Иисус рассказывал о том, что после смерти человек продолжает существовать.
Людмила Дунєва 20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.

уверуй в Христа и не будешь судима, Елена)
:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Душа- это сам человек. В Библии говорится: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою. "( Бытие 2: 7). Вечную жизнь получат те, останется верным Богу до конца. "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно" (Псалом 36: 29)
Вера Шутова
Людмила Дунєва "Душа- это сам человек"

))
не все мы умрем, но все изменимся

человек имеет не только тело душевное, но и духовное
так и сказано
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
А где в Библии сказано, что душа бессмертна?
Людмила Дунєва ты Писание не читал что ли?
Иоан. 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Людмила Дунєва лови исчо, но тебе пока рано об этом думать)
1Кор. 15:54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295). Мы сохраним свою жизнь или душу для вечной жизни: Иоанна 17:3- если будем приобретать знания о единственном истинном Боге и посланном им Иисусе Христе. Псалом 36:29 говорится: " Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно". Исходя из этого - Душа это человек в целом, вместе со всеми органами, мыслями, чувствами, а не призрачная субстанция, которая наследует землю и будет жить вечно.
Фаина Королькова 9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
(Ис. 14:9,10)
Людмила Дунєва «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...]

)))
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

2Кор. 4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется
Людмила Дунєва душевная ты Мариана)

тела бывают разные: есть душевное тело, а есть духовное
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.