Религия, вера

Откуда берет свое начало церковное учение о душе как о бессмертной нематериальной субстанции?

От невежества.
Анюта Парфимович
Лучший ответ
От глупости служителей культов верований. Ибо душа - это просто тело, а вот живая она или падшая зависит от того, какой дух в ней преобладает!
Нравственное доказательство бессмертия души сводится к указанию на то, что человек, представляющий собой разумную нравственную личность, не может иметь временного только значения в течение жизни на земле. Цель и нравственное назначение человека состоит в том, чтобы он, как личное существо, достигал полноты личного духовного совершенства и становился в должное отношение к вечному личному Богу. Следовательно, его назначение не может оканчиваться во времени.

Отрицание Бога и бессмертия души превращает человека в высококвалифицированного скота. Вера же в Бога и в бессмертие души, которой ничто помешать не может, ставит перед человеком возможность бесконечного совершенства, до слияния с Богом.

«Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48) – вот идеал, поставленный человеку Самим Богом.
Бытие - "Нет, не умрете ...".
* * *

Атеист оказался в самолете соседом маленькой девочки, к которой он обратился со следующими словами: "Не хочешь ли ты поговорить? Полет пройдет быстрее, если завести разговор с соседом".
Маленькая девочка, которая как раз начала читать книжку, ответила незнакомцу: "О чем бы вы хотели поговорить? "
"Ну, я не знаю. Например, насчет того, почему нет Бога или рая и ада, или жизни после смерти? ", сказал атеист, самодовольно улыбнувшись.
"Хорошо, - сказала девочка. - Это может оказаться интересной темой, но вначале позвольте задать вам один вопрос. Лошадь, корова и олень едят одну и ту же пищу - траву. И тем не менее, олень выкакивает маленькие гранулки, корова выдает плоские лепешки, а лошадь - плотные шары. Как вы считаете - почему это так? "
Атеист, явно удивленный умом юной собеседницы, задумался, а затем сказал: "Хм, представления не имею". На что малышка ответила: "Вы действительно считаете, что достаточно квалифицированы, чтобы рассуждать о Боге, рае и аде, о жизни после смерти, если вы ничего не знаете даже о говне? "
После чего она отвернулась и принялась читать свою книжку.
Из жизни. Душа- это и есть человек. А остальное прилагается.
Татьяна Жутова
Только душу Иова не трогай. Притча о богаче и Лазаре. Душу взвешивали ученые после смерти людей ( вес тела менялся) , опыт клинических смертей, сны, выход в астрал. Павел писал, что не знает, в теле ли или без тела он был восхищен на небо. По рассказам детей находили семьи, в которых эти дети раньше жили, в Житиях Святых рассказывается о том, как люди видели души умерших, восходящие на небо. При желании можно найти массу такой информации.
Андрей Высотин
а что, я понимаю, некоторые просто не могут представить ни Бога ни душу, представить что-то нематериальное, это им сложно. у А. Аврелия была такая проблема в книге ''исповедь''.
Из Библии. Бытие, 2 глава, 7 стих. Только в переводе этого не понять, нужны комментарии.
Candy Man
Алексей Растегаев И каковы комментарии?
Не знаю
Руслан Усеинов
Нематериальной? А есть другие субстанции?
Обманывали нас в школе.. . Нет не живой материи.
Точно не с Библии .Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
От Бога.
Алексей Растегаев И где это в Библии написано?
Впервые это описано в Бхагаватгите (не даром её называют матерью всех духовных писаний) .
Meirbek Shuriev
от лжи
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26), и далее: «И сотворил Бог человека по образу Своему» (Быт. 1:27)Несомненно, здесь речь идёт о духовном творении.

По словам Эдгара Кейси
«В период времени, около 100 или 98 тысяч лет до прихода Рамы в Индию, на земле Атлантиды жил некто Амейлиус, который впервые отметил разделение существ, населяющих эту часть земного шара, на мужские и женские индивидуальные особи. Их физические тела имели природу мыслеформ: эти существа могли испускать их (мыслеформы) в желаемом направлении, в котором в соответствии с формой мысли постепенно развивалась физическая форма (этот процесс чем-то напоминает поведение амёбы в стоячей воде залива или пруда) . (Амёба при движении выпускает из себя похожие на лапки отростки-ложноножки и таким образом плавно передвигается. — Прим. пер. ) Если построенные таким способом формы удовлетворяли желание их строителя, они уплотнялись в соответствии с существующими тогда материальными условиями, постепенно приближаясь к нынешним формам человеческого тела. Цвет этих форм приобретал окраску окружающей среды, подобно тому, как сейчас это делает хамелеон. Так образовалась красная по цвету форма, известная позднее как красная раса. Затем эта раса под действием всех сил, проявленных в окружающей среде, прошла те периоды развития, через которые непосредственно за ней прошли жёлтая, чёрная и белая расы в других частях света. В этом же регионе (на атлантическом континенте. — Прим. пер. ) при благоприятных условиях окружающей среды развитие расы происходило намного быстрее.