В послеапостольской Церкви представления о душе складывались под влиянием греческой философии» (Теологический энциклопедический словарь. М. , 2003. С. 422).
«Лишь после соприкосновения с греч [еской] культурой у евреев начало формироваться учение о д [уше] как автономном факторе и даже о ее бессмертии. [...] В античности концепции д [уши] , оказавшие наибольшее влияние на последующую мысль, принадлежат Платону и Аристотелю» (Католическая энциклопедия. Т. 1. Стб. 1729—1730).
«В Средние века иудейское учение о душе вобрало в себя неоплатонические и мусульманские концепции. [...] Диалоги Платона оказали значительное влияние и на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия.. . бессмертия души» (Кон-Шербок Д. , Кон-Шербок Л. Иудаизм и христианство. М. , 1995. С. 63, 164).
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “ [...] „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела, — тоже сама по себе?.. “ [...] „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М. ; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).
«Вавилонские богословы уделяли большое внимание вопросу бессмертия. [...] Ни простой народ, ни религиозная элита не допускали и мысли о возможности полного исчезновения того, что однажды появилось на свет. Смерть была переходом к другой жизни» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 556).
Религия, вера
Откуда берет свое начало церковное учение о душе как о бессмертной нематериальной субстанции?
Бытие 2:7 : «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . О душе говорится, что ей сбывает тяжело, она мучается, истаивает от скорби, ею овладевает страх и она бывает опечаленной (Суд 16:16; Иов 19:2; Пс 118:28; Деян2:43; 1 Фес 5:14). В Рим13:1, где душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» . 1 Петра 3:20 : «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». Нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти.
"Душа" также означает "жизнь". Иов 33:22 : «Душа его приближается к могиле и жизнь его — к смерти» . В Писании говорится, что враги Моисея, желавшие лишить его жизни, искали его души (Исход 4:19). Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Сын человеческий пришел.. . отдать свою душу [жизнь] как выкуп за многих» (Матф 20:28).
Скорее всего душу "породили" сны.
О библейском учении о бессмертии души почитайте у Юнгерова.
1.Из молитвы Отче наш.
По ней получается что мы сыны Бога. А Бог это такой Отец который "всегда и вовеки Тот же"-т. е неизменный Отец.
Сыны заметьте, а не пасынки и не рабы, не роботы и не буратины.
Отец, а не отчим и не папа Карло ( не Творец) .
И у духовного Отца дети соответственно тоже духовные.
У Вечного Отца дети вечные.
Значит мы не мешки с дерьмом,
не куча атомов, не груда химических элементов
и не белки, жиры и углеводы.
Поэтому раз Бог бессмертная нематериальная субстанция, то и мы такие же как и Он.
Но правда размеры у нас не сопоставимы-мы малы, а Он безгранично велик.
Он как солнце мы как лучи.
Он костёр-мы искры.
2.Бог есть любовь.
А это значит, что любовь не бывает одинока.
Следовательно, мы как объекты Его любви были всегда.
У Вечного Отца дети вечные.
Значит мы не мешки с дерьмом,
и не белки, жиры и углеводы.
Он как солнце мы как лучи.
Он костёр-мы искры.
2.Бог есть любовь.
Началось все со слов змея в Эдемском саду : Быт 3:4. "И сказал змей жене: нет, не умрете"
Хотя Бога слово весомей: Быт 2:17. "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. "
И как же смерть сделать бессмертием? Сатана же пообещал"не умрете".Но человек все-таки стал умирать. И тогда сатана нашел выход чтобы завладеть человеком. Пообещал ему ложное бессмертие в виде души.
От дьявола, он первым стал распостранять эту ложь.
Из Библии.
И сказал змей женщине : "нет, не умрете"
От Бога через Пророков.