Один из самых популярных праздников в мире — это Рождество. В этот день люди отмечают день рождения Иисуса Христа. В одной энциклопедии объясняется, что 25 декабря язычники, жившие в Римской империи, отмечали день рождения солнца. Поскольку священники хотели, чтобы язычники приняли христианство, они сделали этот день днём рождения Иисуса Христа. Но на самом деле он не родился в этот день (Луки 2:8—12). Первые ученики Иисуса не праздновали Рождество. В одной книге говорится, что в первые два века после рождения Христа «мало кого волновала точная дата его рождения; людям она была неизвестна» (Sacred Origins of Profound Things). Рождество стали праздновать только через несколько сотен лет после смерти Иисуса.
Многие люди знают о том, что рождественские традиции, такие как дарение подарков или праздничное застолье, пришли из язычества. По этой причине в Англии и в некоторых частях Америки когда-то было запрещено праздновать Рождество. Тех, кто его отмечал, штрафовали. Но позднее люди вновь стали отмечать этот праздник. Истинные христиане не празднуют Рождество, потому что хотят слушаться Бога.
Религия, вера
Откуда рождество берет свое начало?
Из окрестностей Вифлиема
Средневековье, были до рождества подобные традиции, у всех народов и вот их спешно заменили, не подумав о последствиях.
Например Карачун, Ярило, масленица... и т. п.
От туда... где на день рождения Иисуса наряжали мишурой пальмы ))
откуда рождение берёт своё начало.. вообще наверно по звезде (волхвы же определили как то дату и почти место)
Виктор Сабуров
Вы верите?
Ulpan Akhan
про меня ещё библия не написана)
Ulpan Akhan
я ж ещё жива..)
Ulpan Akhan
и для моей нынешней жизни мне важнее даты моего рождения и моих родныхи близких
Примерно с третьего-четвертого веков н. э.
из фантазии
От Апостолов и Богородицы.
Происхождение. В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры... бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.
Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э., когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство». Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста», «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение... Возможно, он символизировал солнечные лучи».
Что говорит Библия. В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре.
Стоит отметить, что ранние христиане, многие из которых были рядом с Христом, никогда не отмечали его день рождения. Следуя его заповеди, они отмечали только день его смерти (Луки 22:17—20; 1 Коринфянам 11:23—26). И все же кто-то может спросить: «Так ли уж важно, откуда произошел этот праздник?» По крайней мере, для Бога это важно. Иисус Христос сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).
от конца

В Новой католической энциклопедии говорится: "Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен".
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: "Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета], ни из какого другого источника".
"Пустой обман"
Ввиду всего вышесказанного, истинные христиане отказываются участвовать в праздниках связанных с Рождеством.
"Пустой обман"
От Рождества, как бы странно не звучало
Если мы говорим о рождестве 25 декабря или 7 января - то корни уходят в язычество. 25 декабря отмечался день рождения солнечного бога Митры. Сатана в знак насмешки над людьми устроил всё так, что теперь люди празднуют рождество Спасителя в день языческого Бога. И популярная рождественская атрибутика - тоже языческая. На самом деле рождество Иисуса было в другой день, осенью.
Ни в декабре, ни в январе Иисус по библейской хронологии точно родиться не мог. Точной даты дня рождения Иисуса не известно. в библии она не сообщается, иудеи не предавали ровным счетом никакого значения датам дней рождений. Даты дней рождений были важны для язычников, потому что по их верованиям, дата дня рождения помогала узнать будущее человека и его судьбу. По библейской хронологии Иисус родится примерно в начале осени. Если брать 25 декабря, на этот день часто выпадает день зимнего солнцестояния, самый короткий день и самая длинная ночь в северном полушарии, в разных народах этому дню придавались большие значения и с ним были связаны огромное число традиций, обрядов, верований, культов… При распространении христианства, для того чтобы привлечь язычников на свою сторону, христиане называли привычные язычникам верования, традиции, обряды... христианскими терминами. Тут уже кто как смотрит на этот вопрос. Одни считают, что таким образом христиане привлекали язычников в свою вера, а другие считают, что таким образом христианство выродилось и превратилось в языческие культы с христианской терминологией, и утратило свою первогачальную чистоту.
С праздников идолопоклонников.
от язычества. Апостолы ничего об этом празднике не слышали и не писали.
В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения.
25 декабря (или 7 января). Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.
Ulpan Akhan
почему не 21 декабря тогда? почему не 21 июня? (летнее солнцестояние) да и на разных широтах разве даты совпадают?
Светлана Шалаева
А что в вашем понимании рождество?