Религия, вера

Как определяется принадлежность человека к какой либо религии?

в чем смысл крещения - если ребенок родился в православной христианской семье, например
Олеся Обухова
думаю не крещением определяется принадлежность к религии, а верой и делами. В библии есть много случаев, когда служители Бога и первые христиане были рождены в другой религии (Раав, все апостолы Иисуса, Тимофей (его отец грек - язычник был, мама - еврейка) . все они осознано делали свой выбор религии в более старшем возрасте. А на счет дел, которые определяют принадлежность.... ну например, если вы идете по улице и с вами заводят разговор на духовные темы две бабульки с Библиями в руках? вы можете сходу определить представители какой церкви перед вами? Если в дверь позвонили, в глазок вы видете двоих с журналами - кого? или перед рынком у входа стоит девушка в черном одеянии, в длинной одежде с ящиком для пожертвований - кто она? если в парке компания молодых людей поет что-то восточное и облачены в желтые яркие одежды - кто они? Часто верующих все таки видно! И можно легко определить к какой религии они принадлежат...
Дж
Джони
Лучший ответ
Принадлежность к религии это отношение к Богу. Иесус не был крещен с детства и обряд крещения тогда не был таким помпезным. От самого обряда ничего не зависит главное чтобы человек понимал к чему он идет.
Сергей Васюков
Это определяет сама религия. Крещенный в детстве считается православным, хотя он и атеист. Более того, даже процентов 80 тех, кто в церкви ходят - скрытые атеисты: Бога не знают, делают по привычке, на всякий случай.
Другие (не культово-обрядные) вероисповедания определяют принадлежность человека к вере по его жизни - не исполнению обрядов, а духовности.
Есть и внешний способ определения "чужаков": не пьёт, не курит, не блудит - значит, сектант.
Виталя Орлов
Павел Денисенко "Есть и внешний способ определения "чужаков": не пьёт, не курит, не блудит - значит, сектант."- я просто в шоке! Так это что теперь значит те кто пьют, курят, блудят - нормальные верующие?
Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы.
Evgeniya Egorova
Как он, человек, сам себя определит - так оно и будет.
Определяется по вере, внешнее выражение - исповедание определенной веры! Например, верую в Триипостасного Бога, в Господа Иисуса Христа и т. п.
Смысл Крещения - испрошения у Бога доброй совести и благодати в дальнейшей жизни, а также символично - умирание для жизни греховной, тленной и рождение в жизнь святую, вечную!