Золотая притча.. Подумайте. .
Что ты делаешь! Что ты говоришь!
В нынешние времена говорится много чепухи о мастерах и учениках, о наследовании учения мастера любимыми учениками, которое давало им право передавать истину последователям. Конечно, учение Дзен должно было передаваться таким путем, от сердца к сердцу, и в прошлом такое совершалось часто. Господствовали не формулировки и утверждения, а молчание и скромность. Тот, кто получал учение, скрывал это даже через 20 лет, пока кто-то другой не обнаруживал, что настоящий мастер стремится передать свое учение, но даже и тогда естественно возникали случайности, и учение развивалось по своим законам. Ни при каких обстоятельствах учитель не мог сказать: "Я последователь Такого-то и Того-то. " Подобное заявление доказывало совсем обратное. У дзенского мастера Му-нана был только один последователь. Звали его Сею. После того, как Сею закончил изучение Дзен, Му-нан позвал его к себе.
" Я стар, - сказал он, - и насколько мне известно, ты. Сею, единственный, кто может продолжить учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Я тоже многое добавил к учению согласно своему пониманию. Это очень ценная книга, и я даю ее тебе, чтобы и у тебя были продолжатели. "
"Если эта книга такая важная, пусть она лучше будет у тебя, - ответил Сею. - Я получил Дзен от тебя безо всяких книг и доволен тем, какой он есть. "
"Я знаю это, - сказал Му-нан. - Даже если это так, эта работа передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Поэтому сбереги ее как символ передачи учения. Вот. "
По случайности они разговаривали перед жаровней. Как только Сею ощутил книгу в своих реках, он швырнул ее в пылающие угли. Он не желал быть профессионалом.
Му-нан, который до сих пор не знал, что такое гнев, взревел: "Что ты делаешь! "
Сею крикнул в ответ: " Что ты говоришь? "
Религия, вера
Почему энциклопедисты Христу были противны и Он называл их книжниками и фарисеями?
“И когда Иисус окончил слова сии... ”
В завершение Нагорной проповеди имеются такие строки: “И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи” (Матф. 7:28-29). Как нужно понимать эти слова?
В словах 28-го стиха говорится о том, какое сильное впечатление произвела на людей Нагорная проповедь “народ дивился учению Его”. То есть речи Иисуса Христа народ дивился, как чуду и был поражен её смыслом и глубиной. В 29-м стихе дается основание тому, почему народ “дивился” словам Иисуса Христа. Простые люди, которые слушали Нагорную проповедь, заметили резкую разницу между одухотворенной, основанной на жизненных примерах речью Спасителя и схоластическими и бедными поучениями книжников и фарисеев.
Слова Спасителя были пронизаны духовной властью и силой. Слова книжников и фарисеев были убоги и примитивны. “Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи”. Это Библейское утверждение легко проверить и в наши дни. Для этого нужно взять Талмуд, в котором книжники и фарисеи тех времен поясняли учение Божие. Читая это пояснение, можно отметить бедность содержания, примитивизм в изложении, отсутствие духа жизни. Это мнение признается всеми христианскими толкователями прошлого и современности.
Истины, изложенные в Нагорной проповеди, звучали как голос Божий, привлекали к себе людей, переворачивали их представления о мире, созданные лживыми поучениями книжников и фарисеев. Слова, говорящие о том, что Он учил как власть имеющий, указывают на то, что Иисус Христос имел власть от Бога, имел Божественную Сущность и пришел в мир людей как Мессия, Спаситель с целью спасения душ человеческих. Но, несмотря на огромное внимание, которое проявили слушатели, к Нагорной проповеди мало кто из них был готов использовать её истины как основополагающие принципы своей жизни.
главное, что нам это не грозит за кнопками
Думающий и грамотный человек противоестественен для христианского вероучения, ибо само оно базируется на страхе и рабстве, горе и подлости. Разум и логика в состоянии рано или поздно привести раба ("божиего") к вопросу -- а ТАК ли все должно быть и ЕСТЬ ли ТАМ кто-то или все это выдумка какого-то пройдохи И. Христосова, проживающего в Палестине без регистрации в ФМС. Вот почему означенный приятель и напуствовал учеников своих ходить с проповедями только к безверным, а к людям с умом и позицией не приближаться, ибо знал он, что кто вкусил радость мышления -- не оценит балабольства его :-)
До энциклопедистов они ещё не дотягивали, А Христос обличал их в лицемерии. Это в средние векв инквизиторы книги жгли.
Если в то время еще СМИ было....
Про многогранно образованных людей Господь плохо не мог говорить, Его милостью и гениальны, а вот использующие знания во зло совсем другое дело.
причем тут энциклопедисты?
"24. Посланники же были из фарисеев, одной из трех сект слуг Закона Моисея, наиболее услужливой народным массам. "
Потому как истина изреченная есть ложь!
Законники)...
ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ, французские философы, ученые, деятели искусства и литераторы 18 в. ,
Не путай Божий Дар с яичницей! ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ родились гораздо позже Христа.
Ты опять все перепутал, это были велосипедисты!!!!
Ботагоз Бактыгалиева
Ну туман же кругом.
Во первых они Ему не были противны.
Во вторых не все энциклопедисты - книжники.
В третьих "энциклопедистов" он не называл фарисеями.
Видимо, вера была у них в уме, а не в сердце! Он видел!
А они в каком смысле"энциклопедисты"? Кто и почему решил их так назвать?
Название «фарисеи» , или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся» . Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. В Евангелии от Марка 2:16 («Новый перевод Нового Завета» ) говорится о ‘книжниках из фарисеев’. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7).
Фарисеи сделали поклонение Богу безжизненным. Вместо того чтобы придавать первостепенное значение любви к Богу, они считали мерилом духовности дела. Фарисеи были поглощены соблюдением мельчайших правил и внешне казались праведными, но внутри они были «полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Матфея 23:27).
Однажды Иисус из сострадания исцелил мужчину, рука которого иссохла. Как же счастлив был этот человек, когда моментально избавился от болезни, которая, без сомнения, доставляла ему много физических и эмоциональных страданий! Но фарисеи не разделили его радость. Наоборот, они придрались к формальности — Иисус сделал доброе дело в субботу. Фарисеи заботились только о формальном толковании Закона и напрочь забывали о духе Закона. Неудивительно, что Иисус ‘скорбел об ожесточении сердец их’! (Марка 3:1—5). Более того, он предупреждал своих учеников: «Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Матфея 16:6). Образ действий и позиция фарисеев и саддукеев описаны в Библии как урок для нас.
Ботагоз Бактыгалиева
Браво!
2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Людмила Козырева
Общество Сторожевой башни как раз и является примером фарисейства. (Его правящая верхушка)
Богу не нравилось когда они его стебали и все что он говорил перекручивали на пользу себе. А у него не было бабок чтобы заткнуть им рты.