Религия, вера

Для чего в христианстве была введена индульгенция и почему она была отменена?

Ведь всё что в религии это от Бога? Тогда зачем отменять волю Бога?
Фанзир Сираев
Введена, чтобы зарабатывать на невежественном народе.
Отменена, в силу утраты Католичеством реальной власти в Европе, с движениями лютеранцев, гарибальдийцев, коммунистов, фашистов и еще много каких групп.
На сегодняшний день Ватикан имеет статус государства, а следовательно имеет право заседать в ООН и имеет дать право голоса, не секрет, что по серьезным вопросам (наложение санкций на какое либо государство или введение "голубых касок" и т. п.) мощные страны (США, РФ, Великобритания, Франция и т. п. ) платят взятки, чтобы купить голос у ничтожных стран типа Ватикана.
К тому же Ватикан как государство имеет право иметь свою банковскую систему и там на самом деле созданна "благоприятная "обстановка для оффшоров. И там прекрасно хранятся и отмываются деньги всего мирового сообщества негодяев (РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ МАФИОЗНЫХ ГРУПП-НАРКОТОРГОВЦЕВ, РАБОТОРГОВЦЕВ, ФАЛЬШИВОМОНЕЧИКОВ И ИНЫХ ГРАЖДАН ПО КОТОРЫМ ВИСЕЛИЦА СКУЧАЕТ) .
И еще много преступных дел на совести Ватикана.
Ларисонька ***
Лучший ответ
ты нам религию с утра собрался преподавать? иди в библиотеку за такими знаниями
Gladiator Gladiator
Это великий позор христианству, это вывернутае наизнанку сама суть слов христа, если предположить, что в его словах была доля истины.
Стрелочники провославные всегда отнекивались от индульгенции, мол это только католики. Лгут.
Христианство слишком сильно компрометировало себя в глазах даже истинных верующих, то что уже говорить о людях науки?
Христианство существует одновременно с осознанием своей бесполезности обществу, зная, что за плечами грешки инквизиции, индульгенции.
Какой позор.
Homo Faber
Индульгенции не отменили. В преобразованном состоянии ими широко пользуется РПЦ. Поставка по бартеру.
Да ни кто её и не отменял.. . т. н. пожервования церкви - и есть индульгенция :-)
Она быа и есть в католичестве и только. А когда отменили?
Марина Китаева
Это с таким вопросом к Бенедикту, за одно и спросите и о "филиокве",о догмате непогрешимости Папы и многое другое. Дерзайте.
Когда у людей было много денег,
а духовных титулов не было.
придумали индульгенцию.
а когда все титулы и посты скупили,
индульгенция стала не нужна!
Sergey Strelnikov
Индульгенция жива до сих пор. В одном или другом виде. Это самый подлый и низкий поступок кровавой доктрины церкви.
Вопрос некорректно сформулирован. Индульгенции были введены в католической церкви. В то время уже много веков существовала православная церковь. Насколько известно мне, православному. и католики от этого не в восторге.
В христианстве нельзя купить прощение за деньги.
Индульгенция - это не документ. Это отпуст. Более того, они никогда не продавались. Пропагандисткий антицерковный миф.
Все что в библии - от Бога. А в религии сегодня много всякого.. . Большинство религий сегодня просто коммерция.
индульгенция посути необьяснимая с точки зрения библии вещь, искупление своих грехов за деньги, глупо, когда Господь даровал нам это безвозмездно взойдя на крест, это было заблуждением римской католической церкви
Папа Римский Иоанн из рода Медичей потратил очень много денег на роскошную жизнь и влез в долги . Поэтому чтобы получить средства стали наживаться на верующих католической церкви в виде индульгенций . Мартин Лютер воспротивился этому и стал пропогандировать религию в которой не нужны посторонние священники, Только человек и бог . Отсюда появилось Лютеранство или Протестантизм .
Я R