Библия она состоит из 66 разных Книг;
ее писали около 40 разных авторов; она сочинялась на трех языках — еврейском, греческом и арамейском; в ней обсуждаются сотни различных тем; она написана в разных литературных родах и жанрах (история, поэзия, учение, притча, аллегория, пророчество и эпос) ; ее составляли люди самых разных профессий.
И все же, несмотря на эту огромную пестроту, Библия поразительно едина. Во-первых, на всем ее протяжении, от Бытия до Откровения, разворачивается одна и та же непрерывная драма: от потерянного рая — к раю обретенному, от сотворения всего сущего — к окончанию веков.
Во-вторых, вся Библия пронизана одной центральной темой. Эта тема — Личность Иисуса Христа (см. Лк. 24:27). В Ветхом Завете мы видим ожидание Христа, в Новом — Его пришествие. Ветхий Завет предсказывает Христа, Новый — описывает Его присутствие (см. Мф. 5:17–18). Ветхозаветное ожидание Христа превращается в Новом Завете в исторический факт. В-третьих, через всю Библию, от начала до конца, проходит одна мысль: главная проблема человека — грех (см. Быт. 6:5; Рим. 3:23), и решение этой проблемы — спасение в Иисусе Христе (см. Лк. 19:10; Мк. 10:45). Столь невероятное единство при столь немыслимом многообразии можно объяснить только тем, что Бог, стоящий вне времени и истории, руководил написанием Библии. Похоже, что тот самый Разум, который, по словам авторов Библии, вдохновлял их, одновременно руководил ими, создавая из фрагментов Писания единую ткань истины.
Религия, вера
Какие доказательства можно привести, что Библия это действительно вдохновленное слово Бога?
никаких
Самое лучшее доказательство это САМА Библия. Только человек предвзятый не хочет видеть, что Эта книга Боговдохновенна. Она сама себя открывает. Ни одна книга не претерпела столько нападков, сколько Библия. Ни одна книга не была печатана столькими тиражами, как Библия. Ни одна книга не была переведена на столько языков, как Библия. В средние века католическое духовенство скрывало Библию от простых людей, чтобы они не имели света и чтобы посредством этого можно было обманывать невежественных людей, запугивая адом и продавая им индульгенции. Сейчас Библия также терпит различные поношения, когда некоторые конфессии переводят ее под свои понятия.
Для того, чтобы поверить, что она от Бога, необходимо искренне, непредвзято начать исследовать ее, и искренний человек обязательно увидит, что она написана под действием Духа Святого. В ней дано множество пророчеств, некоторые из которых исполнились с точностью до одного дня. Например Откр. 9.15, которое было вычислено за два года до исполнения и сбылось точно в предсказанный день.
Проблема вообще-то не в Библии, а в том, что человек во вражде с Богом. И люди не принимают не потому, что Библия не права, а потому, что не хотят следовать тому, что Господь сказал в Библии.
взять прочитать и спросить Бога.... "это книга от Тебя"? ( Иакова 1:5)
Например, до Нового завета на земле не было учения, что Бог это не Судья Праведный, а Любовь Праведная.
Еше никто не говорил на земле о Триединстве Бога, как Отца, Сына и Святого Духа. До этого были только бог отец, богиня мать и один или несколько божат.
Одно единственное. В Библии есть одна фраза, которая помогает оценить текст (или действие) - Бог его автор или просто человек. Называть не буду принципиально - поищи. Могу лишь сказать, что эта фраза известна ВСЕМ.
Библия являеться самой выдающийся книгой, которая была когда-либо написана. И это по многим причинам Во-первых, она очень древняя. Писание Библии началось на еврейском языке около 3500лет тому назад. Начала она писаться в 1513 году до н. э. и закончила в 98 году н. э. Писалась на протяжении 1600 лет. То что Библия имеет одного автора, видно из того, что все 66 книг составляющие Библию находятся в согласии одна с другой. Так же по каличеству экземпляров никакая другая книга не может сравниться с Библией. В течении столетий были напечатаны миллиарды Библий. На сегодняшний день Библия — самая переводимая в мире книга. Отдельные ее части доступны более чем на 2 400 языках
Так же Библия отвечает на вопросы, которые интересуют людей например: В чём смысл жизни? Почему так много страданий на земле? Что происходит при смерти? и многие другие.
Никакие.
Библия - мудрость и опыт веков. Мудрость дается Богом...
Жизни, измененные раз и навсегда, их миллионы .
Объективных доказательств не существует.
А то что это вдохновение бога - это дело верующих. Они в это верят - и пусть верят.