Религия, вера

каким образом можно избавиться от греха осуждения?Как прекратить осуждать,есть ли методы?

Aleksei Orton
Бдеть непрестанно над собой, непрестанно!!! !
внимание к себе, осуждение себя за это, видя вашу настойчивость и раскаяние, даст силу. Читайте внимательно вечернее правило, там очень много прошений в таком роде. слезно будем просить Господа чтобы каменное и черствое сердце размягчить, узреть свои грехи, отсюда будет смирение.
Еще читайте обязательно Лествицу и еще мне нравиться слушать начитаные проповеди Святителя Игнатия Бренчанинова, их можно найти в аудио в контакте или наберите в яндаксе, если не найдете обращайтесь, дам адрес сайта.
Светлана Савельева
Лучший ответ
Просто когда мы осуждаем, мы не доверяем мудрости Бога.. . если Он терпим, то почему мы позволяем себе быть строже Него?
Когда мы судим человека, мы ведь не знаем, возможно этот человек уже раскаялся в своих поступках, и Бог его простил. . а если мы судим человека, которого простил Бог, разумны ли мы?

отказаться от суждения нужно просто потому, что нам неизвестен ни путь человека, ни промысел Божий.. . доверьтесь Богу. . и просто не надо будет судить другого. . его суд будет в любом случае более справедливым, чем можем судить мы, потому что только Богу известна ВСЯ Истина...
Главная причина негармоничности большинства человеческих взаимоотношений - стремление примеривать собственные ценности к другим людям. Мы хотим, чтобы они жили "правильно", "честно", "хорошо", "плохо" и т. д. в нашем понимании этих слов. Если их поступки не укладываются в рамки привычных мерок, мы сердимся и обижаемся, не понимая, что их уровень Осознания не позволяет им подчиниться нашим правилам. Ваша установка должна гласить, что все суждения о "хорошем" и "плохом", "правильном" и "неправильном", "честном" и "нечестном" совершенно безосновательны, поскольку каждый неизбежно делает то, что ему приходится делать, независимо от того, правилен его поступок или нет. Это все, что позволяет человеку его Осознание на данный момент - не больше и не меньше. Как только вы начнете любить других не такими, какие они есть, а такими какими они могут стать!!!! чувство станет взаимным. Окружающие полюбят вас. У них не будет другого выбора. Подумайте об этом! К каким людям вы наиболее привязаны? К тем, которых считаете своими близкими друзьями; к тем, кто никогда не будет подходить к вам со своими мерками независимо от того, что им о вас известно.
(=Evgen=) Bondarenko
Aleksei Orton да,у меня было такое,сначала я очень злилась на своих новых родственников, что общаться не хотят,потом простила их, пошла всем им свечки за здравие поставила и просила простить меня мысленно за то, чего я не знаю,

они вдруг стали относиться ко мне очень хорошо, помогать, дарить подарки,звать на праздники, даже умудрились прописать в свою квартиру(!чего я от них совершенно не ждала). Во всем семья свекра начала помогать.
Наладились очень хорошие отношения, выяснилась причина "прошлой нелюбви", как оказалось, свекровь рассказывала про меня, что я дикая,глупая и необразованная, по ее мнению, девушка, кроме того, я не балерина, а архитектор!А это ужасно на ее взгляд!!!Вся родня мужа не хотела со мной общаться, еще не увидев меня. А теперь у нас все отлично.А свекровь сошла с ума.
Aleksei Orton свекровь каждые полгода лежит в ПНД, у нее какое-то психическое заболевание открылось.
отмечай только положительное, войдет в привычку.
включи мозги - не судите, не судимы будете. У нео свой Судья, не волнуйся, космичекие законы никто не отменял, а незнгание их не освобождает от ответствености.