Религия, вера

Почему нельзя осуждать чел-ка, скажем, с точки зрения христианства? Что факт осуждения говорит об осуждающем других чел-ке?

Dostonbek Mamatov
Можно судить! Если ложь не осуждать, она так и будет на земле, стань святым и суди
"Только наша война не против крови и плоти, а протв духов злобы поднебесной"

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела (1 Кор. 6)

Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может. (1 Кор 2:15)
Гульнара Шкилева
Лучший ответ
Нельзя осуждать чужие грехи, но нужно говорить о чужишь грехах, иначе свои грехи не увидишь
Чтобы не осуждать человека нужно духовное возрождение, тогда имеем духовное вИдение и смотрим на людей, как смотрит Бог.
Он сейчас не судит, а зовет к Себе и прощает, так же и христиане, потому, что они во Христе и действуют как Христос.
Неверующие не способны не судить, не смогут... такое сердце - крайне испорчено.
"Ибо без Меня не можете делать ничего".
Павел Хохряков
А что толку от того, что осуждают Людей?
Надо предлагать общие полезные программы для общения с уважением и с душевной любовью по отношению Друг к Другу и все вопросы решить мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Люди Разумные, созданные по образу и подобию БОГА, не понимают язык физического насилия, психического насилия, колдовского насилия, лишения свободы, болезней, язык молчания и язык мычания, язык побоев, язык запугивания Адом, язык лишения свободы, язык убийств Людей с разных конфликтных сторон.
нельзя вершить самосуд, а обличать грехи можно
Осуждение человека - отказ от понимания и любви к нему. Осуждением других человек превозносит себя, беря на себя роль судьи, но сам при этом не являясь идеальным и объективным. Осуждение же негативных поступков - наоборот необходимо, чтобы человек мог осознавать, что движется в неверном направлении и смог измениться.
Он ставит себя на место Бога, пытается других под свой греховный образ жизни приучить. Такой человек не побывал в чужой шкуре. Все это гордость, эгоизм и грех сатаны. Он первый возгордился словно гопник, который имитирует силу и власть и пытается казаться лучше, чем есть на самом деле
Ника Воронцова
Можно.
Azamat Bolguzhinov
Потому, что когда тебя грабит твой жрец, насилует твой аристократ - это ни в коем случае нельзя осуждать.
Akhmet Khazhin
От тюрьмы не зарекайся. Осудят тебя - там и будешь про нельзя блеять. Но слушать тебя не станут.
Осуждать не надо, но, что человек находится в заблуждении - говорить надо.
Максим Таланин
Не судите, да не судимы будете.... Все ясно и понятно. Что тут можно еще объяснять?
Судить других людей - это высокомерие. Если судишь о ком то, то считаешь себя лучше. А кто сказал, что ты лучше? Не потому ли, что в чужом глазу соломинку заметил, а в своем бревна не видишь...? Оглянись, присмотрись к людям на досуге..., и увидишь, что покритиковать других, посудачить о других любят именно те, кто сами НИЧЕМ не лучше тех, о ком судачат, а чаще даже хуже.... Именно такие и будут осуждены Страшным Судом гораздо строже....
Ирина Ириназф
Сказано, перестаньте судить, чтобы не быть судимым.
В Иакове 4:12 говорится о причине, почему мы не должны судить других людей:" Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" А в Римлянам 3:23 говорится про всех людей:" все согрешили и лишены славы Божией".Осуждая, человек ставит себя выше осуждаемого им. Но на самом деле все мы грешные, только Бог совершенен и может судить праведно.
Можно, если отвечать не прейдется.
Ничего хорошего.
Даже читая ваш вопрос напрашивается мысль о порядочности вашей совести.