Религия, вера

Вера в Бога и вера Богу - принципиальная разница?

И в чем она заключается?
Филин Тихий Кот
Представим себе Бога и Человека в виде двух путников. Дорога – метафора жизни.
«Верь мне» равносильно «я веду тебя по верному пути» . В этом случае, ответственность не только за то, куда приведет дорога, но и за то, каким будет сам процесс путешествия – на проводнике, т. е. Боге. Его рука ведет человека, как рука поводыря – незрячего. Упав в канаву, незрячий может обратиться к проводнику с претензией: «куда ты меня привел? »
«Верь в меня» – значит не только «поверь в то, что Я есть» , но и «Я есть для тебя – благо» …
Интересуясь религиозными взглядами, мы спрашиваем у человека «Ты веришь В Бога» ? (читайте – в то, что Он существует) , а не «Ты веришь Богу? »
Потому как вера в Бога уже означает факт его присутствия.
Продолжая аналогию с дорогой: Бог расставляет ориентиры, но дорогу Человек проходит сам. Отличие первого случая от второго – выбор.
Следовать этим ориентирам, или нет – путник решает сам и это его выбор.
А результатом этого выбора и становится конечный пункт путешествия…
Людмила Карева
Лучший ответ
ПО ЖИЗНИ ЧАСТО СЛЫШИМ ТАК

По жизни часто слышим так: Я в Бога верю.
Ну что ж по вере вашей, да воздастся вам.
И бесы верят и трепещут полной мерой,
И ждут расплаты по содеянным делам.

Нет, я не верю, что есть Бог, я это знаю,
Не в Бога верю я, как мир сей говорит.
Я верю Господу, в святое Слово Божье,
Что Слово Божие оно само творит.

Как дождь и снег, с небес излившися на землю,
Дают возможность ей рождать, произращать,
Чтобы земля давала семя тем, кто сеет,
И хлеб тому, кто будет есть и пожинать.

Вот так и слово Мое, с уст Моих исшедши,
Не возвращается Мне тщетным, но оно
Исполнит то, что Мне угодно, непременно,
Свершая то, что было произнесено.

Бог неизменный в слове, Он солгать не может,
Это немыслимо! Когда Бог говорит,
То Слово Божие творенье производит.
Произнося слова, Господь уже творит.

Вначале сотворил Бог небеса и землю,
Земля ж – безвидна и пуста, Над бездной – мрак.
И Божий Дух Святой носился над водою,
И Бог сказал: Да будет свет. И стало так!

И Бог сказал: Да будет твердь под Божьим небом,
Да отделяет она воду от воды.
И стало так, по слову Божью, в то же время.
И вечер был, и было утро – день вторый.

Сказал Господь, и стало так – явилась суша,
Сказал и зелень вот – земля произвела,
По Слову Божьему. И вечер был и утро.
Так свершены были дня третьего дела.

И солнце сотворил, луну и звезды словом
В четвертый день, для ночи, дня, годов, времен.
А в пятый – птиц, зверей, животных разных родов.
В шестой день человека создал Он.

В любви, по образу, подобию Господню
Для славы Божьей человека сотворил.
Благословил, сказал: плодитесь, размножайтесь,
А в день седьмой от дел творения почил.

Благословил Бог день седьмой Господним словом
И освятил его, и в оный день почил.
Разве не веришь ты, что день седьмой – священный,
Поскольку сам Господь его благословил.

И как же, брат, ты не считаешь за святыню
Слова, что неизменный в слове Бог сказал:
Суббота есть знаменье между Мной и вами.
Поскольку Он субботу днем святым назвал.

И Слово Божье живо, действенно и ныне
И обоюдоострого меча острей,
И верно судит, от души дух отделяя,
Желанья, мысли, намерения людей.

И ныне выслушайте, приняв Слово Божье,
Сущность всего, реченного Духом Святым.
Убойся Господа и заповедям следуй,
И в этом все для человека, все. Аминь.

И ныне, глас Его услышав, не преткнитесь
И не ожесточите ропотом сердец.
Конец греха в сердцах – Христос для славы Божьей,
Но только не закону Божьему конец.

Конец греха в сердцах – Христос, для послушанья,
Но только не закону Божьему конец.
Что в лоб, что по лбу. Особой разницы нет, может потому что я - атеист.
Вера в Бога -- это нечто большее, чем теоретическое верование в Бога. Иметь веру в Бога -- значит доверять Ему, быть уверенным в Нем и стараться действовать согласно своей вере в Него. Это закон, основанный на действии и силе.

Верить в Бога -- значит "упова [ть] на то, чего не видите, но что есть истина" (Книга Мормона, Алма 32:21). Каждый день вы делаете то, на что надеетесь, еще до того, как увидите конечный результат. Это очень похоже на веру.

Алма, Пророк из Книги Мормона, сравнивал веру с семенем. Если вы посадите семя и будете питать его, если это хорошее семя, то оно вырастет, а затем принесет плод (Alma 32:28-43). Точно так же и вера. Если вы будете повиноваться заповедям Бога, изучать Его слова и если у вас есть желание верить во Христа, в вашей душе будет расти вера.
Для меня лично - разницы никакой нету.
я её не чувствую. Для меня одна халва - верить в Бога и верить Богу.
Встречалась с точкой зрения, что это разные вещи. Даже пыталась вникнуть.. . Но на мой вгляд принципиальной разницы нет.
Как вера в себя и вера себе.
Костик Борисов
одна чушь бредовей другой
Вопрос поставлен не очень понятно. Что значит "вера Богу"? Верить можно матери, любимому.... А Бог - Он не обманывает....
Филин Тихий Кот Имелось в виду - уметь видеть( чувствовать) Промысел и доверять ему. Но я дополнила вопрос по Вашей просьбе:)))
Бесы тоже верят... и жутко боятся (трепещут).
чтобы верить Богу, следует прежде
ВЕРИТЬ В НЕГО, то есть верить в его существование.
Это первый вопрос.
далее следует определится ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ ЭТОТ БОГ И ЧТО ОН ПРЕДЛАГАЕТ ЛЮДЯМ КОНКРЕТНОГО?
И что будет человеку от ЭТОЙ ЕГО ВЕРЫ В ЭТОГО КОНКРЕТНОГО БОГА?
БУДЕТ ЛУЧШЕ ИЛИ НИКАК ИЛИ ХУЖЕ?
И только после этого следует решать вопрос
ВЕРИШЬ ТЫ ЭТОМУ БОГУ ИЛИ ОН ПОКАЗАЛСЯ ТЕБЕ НЕ НАСТОЯЩИМ
И придётся тогда искать ДРУГОГО, ТОГО КОТОРОМУ ТЫ СМОГ БЫ ПОВЕРИТЬ,,
Вера в Бога - это принятие факта, что данное существо имеет место быть в нашем мире. Вера Богу - это вера в якобы божественные обещания/наставления, и в то, что это исходит от Бога. Более того, наличие Бога и вера в него уже тоже присутствуют. То-есть второе - это последующая стадия первого. Сначала человек приходит к Богу, а потом начинает веровать в то, что Бог ему говорит.. . ну или в то, что говорят ему от имени Бога. Как Яспис например))
Irina Herz(Klykov)
Филин Тихий Кот Я сама не знаю ответа на этот вопрос. Даже не представляю,как бы на него ответила:) Привет...
Вера Богу я бы даже заменил на "вверяю".
Вера в Бога - это допускать, что Бог существует и все.
А вверять Богу нужно, что то, даже жизнь.
А для этого нужна твердая уверенность в Бога.
Думаю, что вы спросили одно и то же. Если верю в существование Бога, то и доверяю ему. Если доверяю, значит верю в его существование. Как можно доверять тому, в кого не веришь? Что-то вы здесь перемудрили....
Вова Романов
Филин Тихий Кот Нет, не перемудрила. Тут очень тонкая грань. Но тем не менее она ОЧЕНЬ влияет на ежедневные выборы человека. В моем случае - точно влияет.. Я сама только недавно начала "въезжать" в это. И до сих пор еще не въехала. Но то , что разница есть - четко почувствовала. Вот и задала вопрос, в надежде, что кто то уже эту разницу понял хорошо. И мне поможет понять.
Разумеется. Первое -вера в его существование. Второе - вера его словам (доверие ему).
один отличником в коле был, а другой нариком
Повторю слова другого: "Разумеется. Первое - вера в его существование. Второе - вера его словам (доверие ему) ". Но есть одно но: слово Божие, а именно в классическом понимании Библию (слово Божие) - писали люди, а людям свойственно заблуждаться. Потому, как вывод: масса ветвей религии.. . Бог не в книге, Бог не в доме, Бог прежде всего в Душе. Разговариваешь в Душе с Богом - веришь его словам, все остальное - приложение.. . При этом я не утверждаю что Библия чушь. Нет. Но все-таки взять то же Евангелие: канонических 4 книги, а не канонических? Мне по крайней мере известно 6... А сколько их на самом деле? Бог в Душе и Слово Божие в Душе!! ! Как ведет себя человек - так и верит он Богу и в Бога!
Бытие 15:6 так: «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность»
Можно сравнить: Иакова 2:19 написано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут»
Anel Assanova