Религия, вера

Вопрос к тем, кто убеждён в правоте своих взглядов. Если бы люди не премешивали выдумки в свою жизнь, а жили согласно

имеющихся в распоряжении фактов, то пролитой крови было бы гораздо меньше? Кажется, что проще признаться себе и сказать -я не знаю как оно на самом деле,но буду пытаться выяснить.Но люди не просто утверждают свои фантазии за факт, но и готовы дать в бубен тому, кто не верит в эти фантазии.
Ромка Силко
Ромка Силко
25 870
Воспарить над верой (притча) .

Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?» . Он ответил: «Нет» . В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?» . И Будда ответил : «Да» . К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
-Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
Будда ответил:
- Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!» . Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет» . И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!» .
Вера Гордеева
Вера Гордеева
13 685
Лучший ответ
Жму руку и подписываюсь. Это правильная мысль, хотя и не новая.
Лиана Ярушкина
Лиана Ярушкина
79 979
Война в Ираке-факт. В исламскую страну вошли войска стран христианских-факт. Война на не за веру, а за нефть-факт. Убивали по факту.
Ваша Бредовость! Сегодня - Вот Добролюбов -
Не верьте, что нравственность состоит в отречении от своей воли и ума.. . напротив, кто поступает против своего убеждения, поступает бесчестно и подло.. .
То есть, получается, что если кто-то вперед - заре навстречу, то тот, кто искренне этого не хочет - должен дать тому, кто вперед - в бубен, иначе он поступит бесчестно и подло.. .
-----------
добавлю - или наоборот?
-----------
Правда, Добролюбов не пережил ужасов 20 века.
Привет.
И от этого часто шли религиозные войны.
Главы церкви не могли договорится в единстве учения.
А гибли простые верующие.
и некого обвинить. Кроме собственной глупости.
дать в бубен желания нет)) ) но есть люди способные видеть причины)) ) но чем глубже в них погружаешься, тем больше понимаешь что каждый сам это должен увидеть и понять и тех кто фантазирует просто понимаешь=))) а факты в наше время к сожалению выложены только те, которые выгодны превосходству над себе подобными.. . но если фантазии прекрасны пусть живут они, ведь нашей планете так необходимы положительные и позитивные энергии, сказки тоже могут быть прекрасными и поучающими=))))
Валентина Афанасьева Солнышко нет времени понимать и фантазировать. Человек прав забудь про догадки и просто иди за ним. )) в мою "церковь" Перенаселение религиозная чернота и алчность ведет к необратимым последствиям.
Боюсь, что жить "согласно имеющихся фактов" невозможно. Потому что факты сами по себе ничего нам не говорят, их нужно осмысливать.
Ромка Силко Вопрос в категоричности. Мы вынуждены принимать решение практически ежесекундно. И от этого не куда не денешься. Осознав субъективность своей точки зрения, начинаешь поступать мягче. Для абсолютного большинства людей правда заключена в словах Сократа- я знаю, что ничего не знаю. Перестав врать себе, и согласившись с Сократом, автоматически становишься терпимей к любой точки зрения.
если честно, мне вообще не понятно, почему мы не можем мирно жить все вместе, имея разные взгляды и убеждения... так интереснее, правда?
Денис Новиков
Денис Новиков
12 906
не все я не кому не навязываю свою точку зрения жизнь это индивидуальное дело каждого и как я ее проживу зависит только от меня, интересно какие факты вы имеете в виду?
Ulugbek .
Ulugbek .
3 374
Ромка Силко Отыскали ахелесову пяту в вопросе.:)(именно такая реакция возникла у меня на слово факт, когда я писал свой вопрос, но я её проигнорировал). . В мире субъективности, в котором мы живём ,фактов действительно не найти. Есть как есть это и есть факт, который находится в вечном движении, хотя и не куда из настоящего не сдвигается даже на миллиметр..
Все потому, что сложно отделить сформированное убеждение от истины.
Наконец- то. Единоверец! Давай пообщаемся в личке. Вдруг мы и в остальных взглядах сходимся?

да да да да да! абсолютно. и не только крови. Но как объяснить Этим что все может быть гораздо проще?

Я немного перефразирую а вы согласитесь или нет:

Нельзя проявлять рвение основываясь утверждениях которые построены на иллюзиях.
Как только мы не получаем достаточно входящих данных мы должны остановиться или действовать осторожно в готовности изменить принятое решение.
Ромка Силко Спасибо Вам огромное! Само желание объяснить усложняет ситуацию.Каждый на своём месте и делает,то что должен.На самом деле все мои взгляды заключены во фразе-Есть как есть и всё.Чтобы я не говорил ,я осознаю субъективную природу слов.Хотя я и много говорю,но я полностью осознаю пустотность мной сказанного:).

Похожие вопросы