В спорах людей разных мировоззрений очень часто замечаю, что взаимное несогласие чаще всего основывается на ложных представлениях об ином мировоззрении, возникающее от простого незнакомства с предметом, о котором человек берется судить. Даже становится забавно, когда человек обвиняет твое мировоззрение в своей собственной фантазии, которая к твоим взглядам не имеет никакого отношения, а когда ты ему объясняешь его ошибку, он бросает эту тему, и тут же на ходу выдумывает что-то новое приписывает это твоим взглядам и ты опять вынужден оправдываться в том к чему не имеешь никакого отношения, и вся дискуссия идет по такой схеме, пока вы не упираетесь в элементарные не доказуемые убеждения и личный внутренний опыт который опять же другому не доказать.
Неужели это так сложно понять, что прежде чем судить о чем-то нужно всерьез это изучать, а изучать нужно в первую очередь не критику, а а непосредственно предмет. Чтобы понять математику нужно изучать математику. Чтобы понять, что такое христианство нужно изучать христианство, чтобы понять, что такое ислам нужно изучать ислам. При этом скажу, что на практике, хоть сколько-нибудь всерьез познакомится с одной из мировой духовной традицией нужно, как минимум потратить на это год-два, серьезного вдумчивого изучения, а если изучать полностью и теоретическую и практическую сторону так вообще и жизни не хватит. Да и зачем все это нужно когда ты изначально убежден в своем мировоззрении и тебя оно вполне удовлетворяет. Зачем тратить на это своё время?
На мой вопрос одного верующего: зачем тебе изучать другую религию? Он ответил: Что бы понять в сравнении, что моя гораздо лучше. Чтобы радоваться своему мерседесу, нужно знать, что у соседа поломанная жигули.)) Да и что можно понять с изначальной позицией обвинителя, а не независимого исследователя…
Религия, вера
Нужно ли изучать другие религии, когда ты убежден в правоте своей?
Да. Если есть возможность. Что бы знать как там у них и случайно ни кого не обидеть. Найти что то общее.
В главном все религии сходятся. Частности - не принципиальны
Игорь Плошенко
И интересно что же это по-вашенски "главное"?
Желательно знать их особенности.
Смешно, когда одну фантазию противопоставляют другим.
Ибо все религии - это религии.
И нет ни одной, которая более правильная, чем другие.
Исключение - твоя собственная религия. Но тут хоть изучай другие, хоть не изучай... Верование- это ведь не логика, не наука. Это - всего лишь верование. И вы вольны веровать в то, во что хотите. Какая тут правота или неправота?
Изучать что-то можно только не предвзято, а ни один верующий на такое не способен
Ибо все религии - это религии.
Daniyar Karmyssov
Это мнение.
Константин Курин
Во всякой хоть сколько-нибудь серьезной религии есть своя философия и психология, которая оперирует логикой. То что религия состоит только из верований и не из ничего больше - это опять же ваша фантазия основанная на незнании предмета.
Нужно!... дабы сравнить и убедиться в своей правоте
Нужно ли солить огурцы если захотелось чаю ? )
А что касаемо критики, то бесспорно необходимо знать предмет. Хотя, если ты тупой агр, то не обязательно, ведь не важно прав ты или не прав, ты ведь всегда прав )
Изучать не помешает
Свидетели религии Тоннель, есть во всех религиях, а это значит, что при желании всех сторон, религия Тоннель, может стать дополнением ко всем религиям.
Сравнение, рождает бесконечную относительность. Ваш вопрос как бальзам на мою душу, но я не знаю на него ответ... Я атеистов сегодня люблю..
Если ты убежден в правоте религии, можешь вообще ничего не изучать
Нужно. Чтобы не питать иллюзий и для укрепления в вере.
Например, я ранее полагала, что у мусульман и христиан много общего, что мусульмане живут по Ветхому Завету ...эти иллюзии развеялись, когда я стала интересоваться исламом и поняла, что между христианами и мусульманами - бездна, что Бог Библии и бог корана - ПОЛЯРНЫЕ личности, а мусульмане - несчастные, обманутые лжепророком
Константин Курин
Вы изучали ислам от мусульман? Или на сайтах и литературе посвященной критике ислама?
Да это так, надо изучать все религии, во всех религиях правой руки есть частица Единой Истины.
Да, как минимум это позволяет уяснить предмет дискуссии (или её целесообразность).
А зачем вам вообще знать что ваша религия "лучше"? В мире вообще нету религии "лучше". Все примерно одинаковые и каждая религия частично не права. Нету "лучшей"
Чтобы понять подлинность купюры, достаточно изучить как выглядит подлинная купюра, а не изучать все подделки.
Нужно понять, чему учит Библия на самом деле и тогда все встанет на свои места.
Religion((( )))Tonnel'.

Когда изучишь и поймешь остальные, то по другому взглянешь и на свою собственную, а понятие правоты в данном случаи мне кажется не уместно.

Антонина Бабова
В процесс смерти и воскрешения входят знания о Душе в полном Сознании своего я вне тела, о чём не знал Иисус, более того, об этом не знал и якобы воскресший Лазарь, а этим знаниям свидетели есть, которые проходили через процесс смерти и воскрешения и знают о Душе в полном Сознании своего я вне тела, а это значит, что воскрешение Иисуса и его друга Лазаря фальсификация, на которой создали Христианство.

а можно проще? жить, испытывать всю палитру чувств ...ну и чё , ну и всё в принципе .
А остальное всё , я хуже . я лучше .. ерунда ;)
я не думаю что человек изучивший свою религию основательна ,
будет думать о том как бы найти в других религиях дырки ,
это может быть по другому, когда человек в поисках религии ,
и на этом пути пройти по разным учениям
Иисус основал только одну религию- истинную Ее можно сравнить с дорогой. которая ведет к вечной жизни Иисус сказал. что лишь немногие находят эту дорогу Мф. 7:- 14. Бог одобряет лишь то поклонение. которое основано на его Слове- Библии Иоан 4 -. 23. 24. Иоан 14-6. Эф. 4-6. Если Ваше поклонение также основано на библейской истине. которой учил Иисус. то зачем Вам др религии А чтобы быть в этом уверенным. необходимо тщательно исследовать Библию самому.
У вас талант все усложнять.))
Да зачем-же изучать-то все? Жизни не хватит.
Любые знания должны делать человека счастливым, тем более знания связанные с Богом. Если знания не несут практической пользы: не учат принимать мудрые решения, не учат уважать и любить, в конце концов не учат и не объясняют почему так нужно верить а не иначе и в них нет никакой логики и здравого смысла, то они обычный мусор.
Вот возьми я сейчас и спроси вас - объясните мне практическую пользу ваших знаний и веры, вы ничего не сможете сказать. Можно много красиво говорить и рассуждать, но человеку нужна польза, а не красивые слова. Расскажите мне о пользе своей веры, да. да, вы.))
Константин Курин
А при чем тут я?) Я говорю в общем)
Для интереса можно почитать их "библии"