Религия, вера

Какую заповедь из 10 нарушила Ева, сорвав запретный плод?

Скорее всего, заповеди, все десять, или две, в которые включены 10, существовали всегда, ибо тогда не было бы греха? Поэтому, считаю, что когда Ева засомневалась в словах Бога, она избрала себе богом змея. А это нарушение первой заповеди - да не будет у тебя других богов.
Марина Чебанюк
Лучший ответ
Ева ничего не срывала, она мужа послала познать плод добра и зла
там были актуальны другие заповеди) ситуация изменилась- заповеди тоже)
Виктор .
Михаил Балахонкин А какие были актуальны?
Это просто. Предложив Адаму плод Земной, он стала женщиной. Но не Богиней.
Адам поверив Еве забыл Себя. Как Бога, который не нуждается ни в чём. И стали они жить.
Тем что есть. Плодами Земли. Забыв Себя. Как образ и подобие Господа. В чём же подобие Господа?
Быть Богом и Богиней. Не нуждаясь ни в чём. Человек жив. Духом святым.
Кузьма Малыгин
Не вкушать запретного плода. Это была единственная запрещающая заповедь.
Михаил Балахонкин Получается, что тогда можно было убивать?
Ева плохая хозяйка была, не умеет нормальный яблочный сок делать, вот и сорвала недоспелое яблоко, нарушив общую рецептуру приготовления сока, что после этого началось Вы и так знаете! Вывод ГОТОВЬ СОК СТРОГО ПО РЕЦЕПТУ ГОСПОДА!
не одной:)) - заповеди были даны Иудеям позже.
Олег Князь
Михаил Балахонкин Так Адам с Евой не нарушали ничего? А за что были наказаны?
возлюби Бога твоего всей душой, всем сердцем, всем разумом. Если бы эта любовь была, она бы не посмела нарушить его запрет. А еще- не укради. она взяла чужое без спросу. А еще - не лжесвидетельствуй. Она во всем обвинила змея.
Азат Минязев
В то время ещё не были даны 10 заповедей. Была всего одна, и именно её-то и нарушили первые люди. Это было непослушание.
Marisha *
Михаил Балахонкин Тогда можно было убивать?
не сорви =)
ни какую. Они пренебрегли предупреждением Божиим, послушав змия
За что и были наказаны. А закон еще не был оглашен. А где нт закона, там нет и преступления....
Михаил Балахонкин Если не было преступления, то за что наказание?
Бытие гл. 2, ст. 16-17
И ЗАПОВЕДАЛ Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Это была единственная заповедь, данная человеку в Раю. Десятизаконие было дано Моисею гораздо позже.
Михаил Балахонкин Значит она могла убить, к примеру, змея и ей ничего бы за это не было?
мало того, что слопала яблоко, так она еще и змия покусала... сука. а мы за нее расплачиваемся...
Михаил Балахонкин Как для счастливого человека, то Вы весьма странные вещи пишите.
Ева нарушила заповедь "не лжесвидетельствуй". Никакой змей её не совращал попробовать райских, маленьких и кислых яблочек -- это было простое женское любопытство. Потом же, убедив и Адама в вине змея, котрый просто лежал рядом и грелся на солнышке, она испугалась, что её обман раскроют. Единожды солгав... Напряжение в организме жинщины отравляет её жизнь и передаётся детям и т. д. А Бог специально так "запретил" людям вкушать плодов от древа добра и зла. чтобы вызвать у них к этому действу интерес. Адам, кстати, послушался Бога -- нельзя, так нельзя. Моисею заповеди были даны пзже, но это не значит, что до Моисея этих заповедей не было. И ещё, когда люди не знают точно, кто виноват в том или ином проступке, то говорят: "Я грешу на того-то... " Это и есть первородный грех. Никто также людей из рая не изгонял, они сами оттуда ушли. Ложь разрасталась и людям стыдно было смотреть в глаза Богу. А чтобы вернуться в рай, нужно просто перестать называть белое чёрным и искать повсюду противников и врагов..
сказал им бог, всякие плоды можете есть, но не еш плода с дерева познания, ибо смертью умрете
Рахат Рахат
Она нарушила заповедь не есть с дерева плода, сейчас другие заповеди
Elvira Kostyaeva
Михаил Балахонкин А сейчас какие?
ослушалась Бога
Была дана одна заповедь: "Бытие 2:16–17: ...И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду.  Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь... " И они нарушили эту единственную заповедь.
Михаил Балахонкин А убивать, значит, тогда можно было?
Aigul Baitulakova похоже, что самый главный искуситель был тот, кто это дерево поставил в том саду, но запретил кушать с него плоды...