Религия, вера
люди сколько ангелов у человека? в првославной религии?
говорят два - хороший и плохой я читал как можно выйт с ними на контакт я вот думаю 1)Можно ли любить и плохого ангела или только плевать через левое плечё 2)Я где то читал что они в начале дня приходят и каждый ень новый их больше чем два или их два или они вобще каждую реинкарнацию тода я самые родные существа дороже (детей и семьи) потому что всегда с нами
Два ангела сопровождают человека в земной жизни: один именной, который молится за него и один ангел-хранитель.
С точки зоения православия, в земной жизни у крещенного (!) человека ТОЛЬКО ОДИН ангел - это Ангел-Хранитель. Он же сопровождает человека и после смерти. После смерти человека встречает еще один анегл (т. н. встречный ангел) , и они вдвоем сопровождают человека в загробную жизнь.
"Поскольку все, кроме Бога, имеет свое начало, - требуется выяснить: когда, по учению Церкви, к человеку приставляется Ангел Хранитель? Начиная с Тертуллиана и Оригена, ещё первохристианские авторы давали самые разные ответы. Но заключительная молитва канона Ангелу Хранителю говорит совершенно однозначно: «от святого крещения» - нового рождения водой и Духом… Причем песнь 7 этого канона указывает и на какой срок: «от Бога дарованного ми во веки» , то есть Ангел Хранитель сопровождает каждого христианина от св. крещения и до окончания земного пути, но и после, «в страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой, ‹…› егда имам преходити воздушная мытарства» (молитва акафиста Ангелу Хранителю) , так как усопшего «обычно сопровождают два ангела ‹…›. Обязанность этих ангелов (Ангела Хранителя и встречного ангела. – В. К. ) – сопровождать душу умершего на его пути в загробную жизнь» . И на Страшном Суде Ангел Хранитель будет предстательствовать пред Христом, моля о прощении хранимого им человека, и в случае прощения – становится последнему неразлучным другом в вечности.
Видеть ангелов-хранителей нельзя, они невидимы, видеть их могли только пророки или святые. В редких случаях ангел сам может явиться к человеку.
Все слухи, о большом количестве ангелов у человека - это все из области эзотерики (а ля Кабалла) . Мне бы тут не хотелось обсуждать, какая из конфессий права - действительно ли у человека несколько ангелов или только один или их вообще нет. Вопрос задан вполне конкретно - с точки зрения православия. Вот с этой точки зрения и дан ответ.
Один Ангел-Хранитель. Дается Богом человеку при крещении.
Он всегда рядом с человеком, но, когда мы грешим, то он может отвернуться.
Ангел-хранитель дается при рождении и ангел того святого, имя которого дается при крещении. ( то есть этот святой становится также Вашим хранителем).
Ни одного
Написано: Ангелы суть служебные духи, посылаемые на служение тем, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ НАСЛЕДОВАТЬ СПАСЕНИЕ!!!! А поскольку спасение наследуют единицы, то и ангелы не у всех. крестик на шее не показатель
Вообще -т, я как-то читала, что ангелов столько, сколько мы заслужили. Они постоянно шепчут нам, как правильно поступить, чтобы нам не было потом больно, а мы не слушаем их. И в конце концов, они обижаются и отворачиваются от нас. Что-то слышала, что на несколько лет уходят. Но не все. Два ангела (оба добрые) записывают, так сказать, наши поступки. И у кого первей тетрадка заканчивается, тот и определяет, куда нас закидывать будут ))) У Аллы Пугачёвой, читала, их 12 что-ли. Просто она сильная душой и на неё очень часто покушаются злые силы, пытаясь сломить. Зависть.. . и прочее. Поэтому ей нужна защита сильная. И она Ангелов не обижает )))
Говорят, что Ангелом заделывается тот, к кому мы чаще обращаемся из умерших за помощью )))
один ангел-хранитель
10 по каждую сторону света (поэтому плюйте на потолок)