Религия, вера

Сколько ангелов было в гробе Иисуса в день его воскресения? почему в Евангелие от Луки сказано что 2?

а в Евангелие от Матвея и Марка что 1?
Кирилл Ершов
Эти два места Писания об ангелах - не являются паралельными местами! Там рассказано о двух разных приходах Марии Магдалины ко гробу Иисуса Христа (два раза она приходила ко гробу) : первый приход - с "другой Марией" вечером, после захода солнца в субботу (присутствовал один ангел) , второй (Марка) - утром с Марией Иаковл. и Соломией - здесь уже два ангела.. .

Понимаете, в Мф. 28:20:

"По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели (при наступлении первого дня недели) , пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; "

во фразе "на рассвете первого дня недели" употреблено словосочетание, обозначающее "начало, наступление дня" - ἐπιφώσκω. А у евреев день НАСТУПАЛ сразу после захода солнца, то есть здесь речь идёт о вечере субботы (по-европейски) . Вот где это же самое слово употреблено ещё всего один раз (всего два раза во всём НЗ (!)):

Лк 23:54 День тот был пятница, и наступала (ἐπιφώσκω) суббота.

А у Марка же употреблено совсем другое словосочетание:

"По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
И весьма (λίαν очень, весьма, крайне, чрезвычайно, сильно, слишком, чрезмерно) рано (πρωΐ рано утром, рано, поутру.) , в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, "

Здесь уже нет сомнений, что речь идёт о времени восхода солнца.
Маша Искандарова
Лучший ответ
Это, конечно, ужасно. А вы помните, что на вас было 23 мая 1986 года? Или станете нам врать?
Я сделал такой опыт: дал нескольким следователям евангелия и попросил их профессионально и честно разобраться - врут ли эти свидетели или говорят правду? И все ответили одно: есть некоторые расхождения во второстепенных деталях, что говорит о том, что это - честные свидетели. Каждый видит события и мир по своему, и следователю приходится долго копаться в совершенно противоречивых показаниях несомненных очевидцев, чтобы отделит личное от чистой истины.
Вам бы посоветовал обновить разум ( нужна перезагрузка) - видите второстепенное, при этом главное упускаете из вида. Если не верите мне - это проверится в боевых или деловых условиях, если будете руководить - заведете подразделение или бригаду не туда!
уколи себя адреналином
не умирал он
Екатерина ""
Кирилл Ершов знаешь....там все же написано что умер....извини.