Религия, вера
Правда ли то, что тем кто живет гражданским браком (даже если много лет)
нельзя ходить в церковь, исповедоватся и причащатся?
Когда церковь была отделена от государства, браком считалось только венчание в церкви, а штампы в паспортах не имели для верующих никакого значения! Сейчас, в связи с политикой, взгляды церкви на это потеплели. Как знать, если принцыпы меняются в зависимости от ветра, может в скором будущем и люди, живущие много лет вместе, воспитывающие детей, заботящиеся о "незаконных "родственниках порой больше, чем родные, получат право и исповедоваться и причащаться...
на самом деле, можете просто в церкви обвенчаться. и всё.
Евгения Колосовская
Венчание не поможет. В глазах Бога гражданский брак - это блуд. Нужно зарегистрировать брак по закону государства.
Мы живем в такое время, когда у большинства людей совершенно отсутствуют четкие понятия о добре и зле. Сознание искажено, помрачено грехом. И это наше извращенное сознание отражается прежде всего в нашей речи, лексике, который мы пользуемся, — повсеместно происходит подмена понятий. Гражданским браком называется брак, заключенный по законам данного государства. Супруги, заключившие брак, имеют соответствующий документ, удостоверяющий его законность. Однако на извращенном языке современного общества «гражданским браком» называется незаконное блудное сожительство, причем эта болезнь захватила сейчас и старых, и малых,
Самое страшное: люди не осознают, что это грех. Как-то в храм пришла женщина, обратилась ко мне с одним вопросом. Из беседы с ней выяснилось, что она состоит в так называемом «гражданском браке» . А ее вопрос был связан именно с этим. Я сказал, что это не брак, а на языке Церкви это блуд. Тут она как закричала на весь храм: «Как Вам не стыдно, Вы меня блудницей назвали, я никогда блудницей не была! »
И многие рассуждают примерно так: «Раз мы свободные люди, по добровольному согласию сошлись — никакого греха нет» . Про таких людей говорят обычно: «Сошлись, живут» . Такие «сходки» бывают обычно у собак или кошек.
http://www.pravmir.ru/article_3275.html
А смысл, ведь вы живете во грехе.. . и после исповеди следует покаяние, обещание о том, что вы избавитесь от этого греха. Вам нравиться быть лжецом, обещая Богу не грешить, а после этого опять входить в этот грех.
В церковь запретить никто не может, но что за пастырь этой церкви, если его паства во грехе?
Причастие - это причастность к Телу Христа (Церкви) к ее делам и сужениям.. . если принимаете его во грехе, то оно будет вам в осуждение.
Если брак не зарегистрирован, то у вас получается блудное сожительство. Это тяжелый грех. Надо или жениться или расходиться.
В глазах Бога это грех даже если много лет. Вам лучше зарегистрировать его.
В глазах Бога гражданский брак - это блуд. Нужно зарегистрировать брак по закону государства.
Неправда.
Ыквал Абдисамат Кызы
Перед Богом все равны.
правда в том, что гражданский брак уже является блудом
Блуд - это добрачный секс, супружеская неверность, скотоложство, кровосмешение и гомосексуализм — это серьезные грехи против Бога (Левит 18:6; Римлянам 1:26, 27; 1 Коринфянам 6:9, 10). И если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак (Евреям 13:4).прочитайте эти стихи в своей Библии