Религия, вера
Для чего наши Витязи носили золотые шлемы ?
В фильме "Джентльмены удачи", как раз о таком шлеме говорится. А это ролик о куполах церквей, которые тоже золотые. Для красоты ли воины носили шлемы из золота ???
Мозг - человека, это антенна, которая принимает радиоволны, по свидетельству французского оккультиста Элифаса Леви, сатанисты дьяволопоклонники в средние века, для обрядов вызова Дьявола использовали помимо всего прочего свинцовую шапку, видимо таким образом отсеивая сигналы определённой частоты, пропуская только сигналы "от Дьявола". Наиболее интересным современным примером является шапочка из фольги, введите в любой поисковой системе. Например в Google и найдёте более подробное описание. Возможно золотые шлемы нужны были для фильтрации радиоволн, например, для того чтобы в голову витизя поступали радиоволны только от Солнца.
шлем александра. золотой шлем со статуи победы.
Play Boy
хорошо а у Александра почему шлем был золотой ?Для красоты ?
Сперва про шлемы. Их естественно делали из железа. Правда в начале "железного века" ещё долго использовали бронзовые или намного реже золотые шлемы. Причина - примитивная технология железообработки не позволяла создать достаточно прочный шлем, поэтому для защиты головы использовали более легкоплавкие металы.
Теперь о куполах. Остроконечный (готический) шпиль был привнесён в России сравнительно поздно. Луковицы были позаимствваны нашими зодчими с деревянных теремов.
И последняе - позолота. У меня в городе не так давно востанавливали позолоту главной колокольни. На купол диаметром где-то метров 15 ушло золота 2 кг. 350 граммов. Золотые листочки работники брали с помощью пинцета.

безбашенный чувак канешно на видео))) ) я думаю именно такие создали христианство когда-то из нескольких уже существующих культов. История удивительно повторяется))) . Родноверы щас смешны канешно, так же как первые христиане. Но лет через 150 у вас есть все шансы основать новую религию. Так держать. Когда вас будет достаточно много, найдутся хорошие мыслители и спонсоры.)) ) Возможно эра Водолея будет вашей.
Выпендривались - кто круче!
Позолота, украшения на шлемах - лишь символика достатка, крутости и ранга их обладателя.
Для того же, для чего викинги якобы носили шлемы с огромными рогами! )))) - этого просто не было! Потому что рогатые ритуальные шлемы лишь по большим праздникам надевали жрецы.
Потому, что в ведической культуре все цари носили такие шлемы. Вот Арджуна например...