Религия, вера

Грех ли краситься и носить золотые, серебряные украшения и бриллианты?

13. Тогда сетовала земля на
нечестивых.

14. И Азазел научил людей
делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади
них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению
белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших
камней, и всяких цветных материй и металлов земли.

15. И явилось великое нечестие
и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились. (Книга Еноха).
нет. Будет ли доволен Бог женщиной, которая не пользуется косметикой, не носит украшения, но ведёт безнравственную жизнь? Или будет ли он ценить женщину, которая пользуется косметикой и носит украшения, но у неё христианское поведение?
Jamshed Davlat
Лучший ответ
грех не в ношении драгоценностей, а в тщеславии драгоценностями
Салли Холод
Интернет - это грех, срочно молиться!!!
А ты перевоспитываешься. Молодец. Своими недостатками нужно заниматься а не недостатками атеистов.

Не грех. . Временная глупость которая пройдет с взрослением души в этом проявлении
Грех думать о мелком...
Все должно быть в меру.
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос] , не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
(1Тим. 2:9,10)
Котэ ^-^
У гундяева спроси.
Павел Фоменко
Они относится к материальным ценностям и только
Не грех
Мария Диденко
да, а чтобы искупить грех надо отнести все золото патриарху дабы изгнать бесов
Если бы это было грехом, все попы бы попадали в ад
Ko
Koresarami
Всё можно и должно делать в меру не оскорбляя Господа и своего достоинства.
Судя по списку тех искусств, которым учил Азазел людей, он не был бесплотным демоном, а скорее представителем более развитой расы, и все земное было ему не чуждо)) . Обучил дикарей цивилизации, как Прометей обучил людей пользоваться огнем. Кстати, в Книге Еноха так же говорится, что Енох очень опасался, когда родился его внук Ламех с белоснежной кожей и волосами и с сиянием в лице - все посчитали его ребенком ангела, подменышем (в Европе и на Востоке этот же мотив и те же признаки насчет детей - полукровок от эльфов, фей, джиннов, пэри и т. д.) . Так что речь идет о некой забытой и обросшей легендами развитой расе.
Не грех, если Вы их не обожествляете. Но всё же для Бога ценнее " то, что скрыто в сердце человека, — нетленный наряд спокойного и кроткого духа"(1Петра 3:4).
Марина Седова
Сам по себе никакое действие не есть грехом, все зависит от мотивов.
Попы нам доказывают что стремление к роскоши богом приветствуется судя по храмам и золотым рясам.