«семь светил, в которых обитают их боги» . Эти 7 светов или 7 небес (миров, пространств) на санскрите называются «локи» . Слово «лока» соответствует двойственному – духовному и
вещественному – значению слова «свет» : свету, то есть вещественному миру как лику света, и духовному, означающему свет, луч.
Эти миры следующие:
1. Мир Рамхи (Брамалока) – мир Изначального Света Истины и Совершенства.
2. Мир Инглии (Тапалока) – мир Причинного Океана Мудрости и Опыта (на санскрите «тапа» – тепло, теплота; «тапат» – топить, плавить; «тапана» – топление) .
3. Мир Вышеня (Яналока) – мир Единения сил Ян и Инь и Созидания вселенных.
4. Мир Рода (Махарлока) – мир Порождения жизни во Вселенной.
5. Мир Сварога (Сваргалока) – мир Прави и проявления Света этих миров – миры Дажьбога – свет ядерных, термоядерных и тому подобных реакций.
6. Мир Перуна (Бгуварлока) – миры Слави – свет электрического тока (созидание воздуха и воды) .
7. Мир Агни и Матери Земли (Бгурлока) – миры Яви (плотной материи) – свет, выделяемый во время горения, окисления.
Религия, вера
меня интересует вопрос об 7-ми небесах золотых серебряных....деревянных. можете раскрыть суть этих понятий
В Библии упоминается только три: естественный мир, то есть видимый, временный, поднебесье, это место где происходят сражения между Ангелами Божьими и ангелами сатаны, и Небеса небес, где Господь Иисус Христос Царствует и управляет миром...
Матф 15, 8-9