Да, скучно без цели - ведь исчезают проблемы, а без них - скукота...:) )
Важна не цель, а ПУТЬ. Нужно быть дорожным рабочим, а не строителем конечной станции. Для прокладывания пути нужно определить САМОСТОЯТЕЛЬНО, что самое главное в Вашей жизни. А цель, да ещё и "чёткая" - это жёсткие рамки в которые человк заключает себя и других. Это шоры, которые надевают лошади, чтобы она видела только то, что перед ней. Это одна из причин появления того, что принято называть модным словом "проблема". Цели ставят те, кто чего-то хочет от жизни, как - будто она им изначально чего-то должна, это чистой воды потребители, они не дают, а стараются брать. Я же предпочитаю любить жизнь. За то, что она дана. А не за то, что она даёт.
Вообще, на мой взгляд, нужно иметь в виду следующее. Общество стремится использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы.
Религия, вера
Как определить человеку цель своей жизни на Земле? без не скучно я полагаю, если не сейчас то к 70 годам точно?
Она сама определится.
Кто захочет тот определит, как говорится не можешь научат, не хочешь заставят :)
Приятно что задумываетесь :)
Чем раньше поставит мужчина себе цель, тем быстрее станет счастливым, чем возвышеннее и чище цель, тем больше счастья будет. Даже можно будет другим отдавать ;) Самая возвышенная цель - полюбить Бога. Она даст больше всего счастья ;) А все остальнео приложится :)
«Истинная цель жизни христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего» . (Преподобный Серафим Саровский).