Религия, вера
Вы верите в реинкарнацию? Христианство же не включает в свою концепцию это верование?
Для меня это не вопрос веры, а понимания. Вот смотрите - наступает новый день, начинает всходить солнце, появляется росинка. Когда солнце взошло, росинка исчезает. Но умирает ли она? Нет, она переходит в другое состояние - пар и поднимается наверх, в небо. А там, в результате конденсации, превращается в каплю дождя, снежинку или градинку. И возвращается на землю. Рано или поздно. Тоже самое происходит с человеческой душой. Это аллегорически. А доказательно.. . Почитайте книгу Р. Моуди "Жизнь после смерти".
Учение о реинкарнации - философское учение. Оно не умоляет ни одной из признанных форм религии. Скорее, оно их усиливает, делает богаче. В Новом Завете есть указание на то, что Иисус был знаком с законами реинкарнации, он говорил: «Что посеете, то и пожнете» . В Евангелии от Иоанна (8:58) Иисус говорит своим ученикам: «Прежде, нежели был Авраам - Я есмь»
Это восточные сказки. Тысяча и одна жизнь.
Ну и что? Христианство и спрашивать никто не будет, есть законы природы.
Века до 5 или до 9 реаинкарнация БЫЛА включена в концепцию христианства. Потом попы собрались, и решили голосованием, что реинкарнации нет. Они довольно часто собирались по таким вопросам, например вопрос, есть ли у женщины душа (!!!) тоже решали на подобном "партсобрании". Большинством голосов, решили что есть. (вроде с небольшим перевесом)
Человеку положено однажды умереть а потом суд. Нет и не может быть реинкорнации. Христос есть Истина, а не намек на правду.
Татьяна Шачанок
вот 30 лет назад вы наверняка бубнили с трибуны: нет капитализьму.. партия и есть истина, а не намек на идиотизм.
Христианство это лишь намек на правду. Христос не даром говорил притчами. А по иному и не получается. Без кармы вообще Бога нет. Не получается тогда защитить доброго Бога
Нет.. .
Вечная душа - это обман сатаны.. .
Могу на основе Библии доказать.
Вечная душа - это обман сатаны.. .
Могу на основе Библии доказать.
Ольга Рекордатова
Докажите,пожалуйста,если вас это не затруднит..Хочется просто убедиться.
Византийским императорам пришлось убить носителей этого знания о реикарнации в учении Христа.
В связи со значительной распространенностью идеи «переселения душ» в современном обществе представляется полезным обратить внимание на то, что писали о ней наши святые, а также другие православные авторы. Многие древние святые отцы Церкви были знакомы с идеей реинкарнации и давали ей вполне определенную оценку.
Так, еще святитель Епифаний Кипрский в своем ересиологическом сочинении «Панарион» упоминает среди ересей эллинских философов то, что «Пифагор… допускал переселение душ из одних тел в другие, даже в тела животных и диких зверей… Платон… также допускал переселение душ в тела даже до зверей» .
И блаженный Феодорит Кирский пишет: «Пифагор баснословил о переселении душ, говоря, что переходят они не только в тела бессловесных, но и в растения. Этой же басни держался несколько и Платон. А Манес и прежде него злочестивый ряд так называемых гностиков, взяв это в повод себе, утверждали, что в этом состоит наказание… Но Церковь благочестивых гнушается этими и подобными им баснями и, следуя словам Божиим, верует, что воскреснут тела, с телами судимы будут души, жившие порочно подвергнутся мучению, а заботившиеся о добродетели сподобятся наград» .
Многие святые отцы упоминали идею о переселении душ и всегда порицали ее как заблуждение, несовместимое с христианской верой. Можно вспомнить здесь, в частности, святителя Иоанна Златоуста, который писал: «Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие неле¬пости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого фи¬лософа, если обнажишь их от прикрас в выражении, уви¬дишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже» .
Подобное же отношение мы видим и у других святых, в частности, у святителя Иринея Лионского, святителя Григория Нисского, святителя Кирилла Александрийского, блаженного Иеронима Стридонского и святителя Григория Паламы.
Наконец, учение о реинкарнации было осуждено Православной Церковью на Константинопольском Соборе 1076 года. Третий пункт его постановления гласил:
«Принимающим перевоплощение человеческих душ… и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь — анафема» .
верю
Не любил пить -в пустыню, хрень, не умел любить В растерзание-хрень, Мысль ушла, и не предёт. Точка, а сколько народу ваалу молились и предавали истинного, а надеились на рукотворных, или затмевались верующами в пустых, но не предовавших, -Христа не ровняйте-кровь, не вам судить- не вкусившим.
Нет.
Реинкарнация это факт, такой же как смена дня и ночи или смена времен года. Это не вопрос веры, а вопрос знания. Реинкарнация подтверждается как священными писаниями многих народов мира, так и исследованиями современных ученых.
Владимир Мансуров
И кто же эти ученые?
Первое Послание к Тимофею, глава: 3
16 Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
И ещё
Псалтирь, глава: 111
9 Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
Деяния Святых Апостолов, глава: 1, стихи 6-11
11 Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.
И ещё
Псалтирь, глава: 111
Да, я верю в реинкарнацию. и согласна с высказываниями о том, что это один из законов природы, а мы ведь живем по этим законам, хочется нам это признавать или нет.
согласитесь, что надежду даёт вера в реинкарнацию, а не геенну огненную.
христиане живут что бы попасть в ад ( ибо что бы попасть в рай нужно быть человеком-овощем)
все остальные понимают, что ни в чем априори не виноваты и продолжат бытие в другой форме.
вобщем каждый попадёт туда куда хочет.
Нет, не верю. Вера в реинкарнацию несовместима с тем, что сказано в Библии
Малика Нурланкызы
но ведь библия это всего лишь сборник произведений кучи от дельных личностей .. причем их уровень образования и психическое здоровье никем не оценено.
библия это не священная и бесспорная корова.
вероятность реинкарнации значительно расширяет ваши возможности.. как умственные так и духовные.. как в этой жизни так и в следующей.
верю. изначально в христианстве были учения об этом. Но потом их убрали.
Есть много теорий, относительно вопроса: "А что же там после смерти? ".
Есть конкретный ответ в Библии:
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Так что ничего после смерти нет, кроме будущего рая, который был и будет на земле
Есть конкретный ответ в Библии:
Бог сказал чётко: " Душа согрешающяя, та умрёт" (Иезекииля 18:4).
То есть человек умирая возвращяется в прах, откуда и был взят.
Татьяна Акимова
это тело превращается в прах а душа бессмертна и Дух -частица Бога в нас.