Религия, вера

Верующие. Верите ли вы в реальное существование скажем Геракла? Если нет, то как вы его существование опровергните?

Resurgam .
Самое интересное, что культ Геракла в первых веках нашей эры был реальным конкурентом зарождавшегося христианства. Многие рабы предпочитали поклонятся силе Геркла, нежели "слабости" Христа.
Бакыт Рысбеков
Лучший ответ
По вашему, здешняя аудитория включает в себя греков старой веры.?
Диана Чалова
Resurgam . Нет, как раз не считаю. Поэтому и хочу посмотреть как они будут опровергать.
Верю. Но это меня ни к чему не обязывает.

А как Вы опровергните существование Ромео и Джельетты? ))))
Resurgam . Ромео и Джульетта и не претендуют существование. Хотя их жизнь ничего сверх естественного и не представляет.
Элементарно Ватсон! Никаких исторических доказательств существования Геракла нет. А вот исторические лдоказательства Христа есть. Причем эти доказательства приводят языческие историки и философы.
Aizhan Namysbekova Ни о Христе был вопрос, а о Боге-отце.
Юлия Акшенцева Никаких исторических доказательств Христа нет.

Что Геракл - что Христос - мифы
Любые мифы имеют под собой обоснование, даже если они не имеют обоснование они всё равно необходимы людям, потому что именно люди своими руками могут сказку сделать былью, а миф воплотить в реальность. А разве это плохо, когда люди идут на пути воплощения мифов? Ведь мифические герои - это достойные представители человечества и равняться на них ничуть не унизительно. Разве Иисус, даже если он миф не является достойным примером для подражания? И воплощение мифа о совершенном человеке - не есть смысл жизни христианина? У каждой культуры, у каждого времени, даже у каждой личности свои идеалы, свои мифы, и свои герои.

Поэтому я считаю что каждый должен следовать своим идеалам, жить в соответствии со своими мифами и не осуждать других, только лишь потому что их идеалы не соответствуют твоим, их герои имеют иные имена, ну в общем вы поняли.
Julia Viktorovna
Геракл - это герой мифологии греческой. Религия это не мифология и я верю в существование... ну, скажем, Самсона.
Паша М
Resurgam . Чем Самсон лучше Геракла?
Да какая разница, был он или нет. Был - хорошо, не было - тоже неплохо.
Resurgam . Ну а скажем существование Зевса Бога неба, грома и молний, ведающий всем миром.

Кроме того, он распределял добро и зло на земле, его ассоциировали с судьбой, Он мог предвидеть будущее. Весь общественный порядок был построен Зевсом, он подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом, следит за соблюдением традиций и обычаев.

Не кажется ли Вам что эти дела могли быть только в компетенции Троицы или Аллаха. (Не знаю Вашего вероисповедания)
1 Царств 17:4–8: ...Со стороны филистимских лагерей вышел единоборец по имени Голиа́ф, из Ге́фа. Ростом он был шесть локтей с пядью. 5 На голове у него был медный шлем, и он был одет в медную чешуйчатую кольчугу, которая весила пять тысяч си́клей. 6 На ногах у него были медные наголенники, а за плечами медный дротик. 7 Древко его копья было как ткацкий навой, а железный наконечник его копья весил шестьсот си́клей; впереди него шёл воин, который нёс большой щит. 8 Он остановился и закричал израильским воинам: «Зачем вы вышли и построились в боевом порядке? ..-Не этот часом?
Alla Wasiljewa
лгпдшгпдл