"Дави́д спускается к речному потоку, выбирает пять гладких камней и кладёт их в сумку. Потом берёт пращу́ и идёт навстречу великану. Когда Голиа́ф его видит, он не верит своим глазам. Ему кажется, что убить Дави́да очень легко. "
Это часть рассказа о Давиде и Голиафе. Здесь упоминается о том что Давид взял несколько гладких камней у реки. Все мы знаем какие речные камни. Небольшого размера, примерно такие, какие пускают по воде.
Это свидетельствует о том, что это был действительно камушек.
Религия, вера
Каков мог быть размер и вес камушка, который убил Голиафа?
Голиафа убили мечом. А камнем его только свалили с ног - ошеломили. Обычный камень для пращи - чуть меньше кулака. Обычные речные камни. Но не плоские, как сказано выше, а круглые.
Давид был пастухом и использовал пращу для охоты. Куда бить он знал. Реально у Голиафа было мало шансов.
Если предположить, что удар пришелся в висок, то камень совсем небольшой.
В этом камне важен не размер или вес, но:
1. То что камень символизирует у евреев слово истины
2. Камень был отточен ручьем, так и Слово отточено свидетельством нашей жизни.
45 А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;
46 ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам [труп твой и] трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;
47 и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши.
1-я Царств, 17
То есть поражение Голиафа было не камнем, а истиной Бога.
1-я Царств, 17
Размер (в данном случае) не имеет значения, главное - сила удара, в смысле скорость полёта камня.
Размер не имеет значения. Все так говорят чтобы выглядеть скромными. А сами думают "О дадада Конечно имеет и я хочу чтобы он был побольше ) ну не сильно побольше но большой уж это точно"
Ну какой бред.
Эта легенда осациирует маленький народ который поразил великое войско. Размер не важен