Религия, вера
Все зло в христианстве начиналось только тогда
когда христианство отказывалось от каких либо учений Иисуса Христа. Например: 1. Отказывалось от учения что все люди созданы равными. Отсюда выходило что - Женщина не человек. Господин может угнетать крестьян. А негров вообще можно гнобить как хочется. Самым большим злом порожденным отказом от равного сотворения людей оказался фашизм. - Моя раса лучше всех, а остальные подлежат истреблению. 2. Отказывалось от учения что нести слово Божье в мир можно только с любовью и убеждением. Отсюда выходило появление инквизиции, крещение Руси силой, крестовые походы. 3. Прямо на злобе дня для России. Отказ от отделения церкви от государства и использования церкви как инструмента власти. Отсюда выходило призывы священников к крестьянам терпеть изуверства властей, барина и начальника и так далее. Гонения на инакомыслящих. Анафемы на тех кто неугоден власти и так далее. 4. Отказ от учения служения богаству и отсюда выходит наживание священников за счет церкви. Богатых за счет бедных. Можно писать еще много, но портянки читать ни кто не любит. Вывод: Хватит постоянно говорить что Христос принес в мир только зло.
Вот именно, зло принесли в мир ЛЮДИ, пусть и от имени Христа.
Например, говорят, что в Царские времена все жили по-божески, хотя, строй-то был совсем не таким, о каком Христос учил! Даже дети, рождённые вне брака, лишались отчасти своих прав, хотя для Христа все люди равны!
Потому-то и не надо верить людям, а надо верить Богу! А люди от имени Бога чего только не придумают...
он сказал что человек раб а до него бог говорил -вы свободны
Зло начиналось тогда, когда в христианстве число евреев превысило некий критический уровень. В России это ересь жидовствующих. Ведь евреи живут по духу мира, а христиане не от мира. И возникло обмирщение христианства и некоторая его девальвация в том смысле, что причащаешься у такого священника, живущего в согласии с миром сим, и получаешь благодать, хоть священник и недостойный может оказаться. Сейчас это выяснится, кто будет брать число зверя, а кто нет.
Началось со спаивания гостей вином суррогатным, когда один там воду в вино превратил. За ним толпы праздных ходить стали, оставив свои дома и родных - ловись, халява. А предприимчивые построили на этом свою систему их использования.
Глупость чистой воды. Христианство - это сказка, в которой есть начало и конец, но нет середины.
Типо - Три девицы под окном, пряли поздно вецерком, вот и сказке конец, а кто слушал-молодец.
Все что можно было - передрали из Торы, выбросив из нее все, что могло помешать жизни язычников.
Весь Новый Завет можно выразить одним предложением - Терпи и воздастся. На том свете, естественно.
Неужели христиане не знают, что - Возлюби ближнего, как самого себя - принес вовсе не Иисус, а это одна из заповедей Торы, которую получил Моисей на горе Синай?
И Нагорную проповедь выдрали из Торы, изменив ее на столько, что она стала не жизнеспособной.
Любовь, любовь.. . Где вы ее увидели, православные? В какой части вашей истории она засветилась? Может реки крови, страданий, преследований, столетия рабства своего же народа и есть любовь и сострадание? А что же тогда ненависть?
А мне показалось, что здесь все говорят о том же, о чем и я говорю, что Христос принес в этот мир ЛЮБОВЬ!!!
1. По ВЗ, законы которого, иисус не отменял - равенства нет. Есть один богоизбранный народ, и есть одна вера - все остальные - расходный материал
2. Любовью и убеждением много паствы не соберешь. Потому верхушка церкви и применяла насильно-добровольное обращение.
Но это не отступление от слов христа - это людская природа (ну и поскольку человек, типа, по образу и подобию - то и бога)
3. Сейчас церковь отделена. Что, мало батюшек на проповедях вещают о необходимости мирится с властью? Рассмешил, как буд-то не в этом мире живешь
4. Что за учение служения богатству? Ему надо поклонятся?
а христос нового ничего и не принес миру.... все законы были даны Моиссею еще за несколько тысяч лет до исуса
Виктория Черданцева
Не все. Например Моисей разрешил разводы. Разрешил закон "Око за око". Моисей учил что другие расы ниже евреев. Например еврею не давай в долг под проценты, а нееврею можешь. Еврею не продавай оскверненного мяса, а нееврею можно.
Любовь Кахро
нет, Христос говорит в Писании четко-Даю вам новую заповедь. Н7апример, Он дал знаменитую Нагорную проповедь - высший взлет религиозного духа. Но понять это дано не всем. Надо искренне интересоваться этим.
Никто не знает, что принес в мир Христос. Все остальное есть инсинуации, провокации, вариации итрпр.
Понятие добра и зла очень расплывчаты. Что для человека может казаться добром, на самом деле может быть зло. Но этого он не видит. Бог заботиться о душе человека, а человек больше о теле. Поэтому и кажуться испытания посылаемые Богом иногда как жесткие меры. Кто понимает, тот принимает, а кто нет, тот пытается возмущаться. А смысла то нет.
Все зло в христианстве начиналось тогда когда оно появилось