Религия, вера

О сектантах (см. внутри):

Интересно вот что: почему члены сект на Западе бывают вполне себе респектабельными людьми? (о завихрениях Т. Круза умолчим. Стыдливо.) Особенно в США: можно большой список создать выдающихся людей, состоящих членами Христианской науки, разных баптистских конгрегаций и т.п. Почему если в такую организацию войдёт наш соотечественник, на нём можно ставить крест? Он уже ни о чём другом не способен говорить и думать, и кончается это чаще всего печально. Проблема в разнице менталитетов? Да, на всякий случай. Под "сектой" я понимаю некое религиозное меньшинство, живущее внутри другой религии или даже деноминации (баптисты среди православных и проч.). Больше ничем секта от церкви и от религии не отличается.
По двум причинам:
1) Уровень жизни на Западе выше, больше вероятность. что в секту попадет респектабнельный человек.
2) Сектантов там явно больше, иногда целые города - одни сектанты (например Солт-Лейк-Сити - город мормонов) . Соотвественно, вероятность еще больше.

Среди русских тоже респектабельные сектанты есть, они просто по улицам не ходят и книжки не раздают, Вы их не видите и, соответственно, думаете, что их вообще нет.
Денис Абыдин
Лучший ответ
В США правит прагматизм трудись и нет проблем с религией, а у нас то марксизм, то ортодаксальное православие.
Ирина Данилова
это не догма
Каждая религия, конфессия, секта - для людей с душами той, или иной зрелости.
в америке- баптисты--- не секта, как в России, а самая многочисленная конфессия----по численности сравнимая с православными в Россиии....
Сравнили на Западе и у нас, на Западе рспектабельные люди не знают куда деньги свои приткнуть, а у нас от безисходности и в отчаянии люди в секты идут. Там доллар всему голова, а у нас что?
Свобода слова в России позволяет направо и налево называть всех сектантами, всех, кто не относится к православным христианам. Это делают как неверующие, так и религиозные представители православия. Мое мнение, среди так называемых "сектантов" истинных христиан больше, чем в официально поддерживаемой конфессии - православии.
Татьяна М
Саша Саша Простите , Олег , а на чём основано это Ваше мнение ?
Религия дана Богом, как инструкция к нашей жизни, а секты корыстное порождение людей.
В США наиболее сильной позицией владеет католицизм. Все сект происходят из протестанизма. Т. е. католицизм делится, а православие нет. Но если кто либо идет в секту - это свобода выбора от Бога.
Ерлан **********
Ольга Мамлеева а старообрядцы как появились?
Думаю, у них право принадлежать к какой-то религии защищено Конституцией не только формально. А второе, сосед наш может сколько угодно плевать в нашу строну - и ничего. А у них в тюрьму сядет. За нарушение свобод.
Евгений Рытов
в секте есть лидер
Религия придумана людьми. А РПЦ самая крупная секта в России.