Религия, вера
Как вы относитесь к людям, которые хотят стать совершенными?
Я тоже к ним отношусь )
Человек по природе своей совершенен, но не каждый человек знает об этом)). Когда говорят о сверхспособностях, то это не уникум, это есть в каждом)), но не у всех проявляется)).
Поскольку это цель человечества, то следую этим путем. Нахожусь в самом начале.
Эх, сколько еще не сделано! А сколько предстоит еще не сделать!
Валя Боева (Шевцова)
Цель человечества - творить благое, преумножать и возделывать . Любить друг друга . Помнить Бога .
Не лукавьте!!!! При чем здесь.. гордыня?? ? уже совсем помешались на грехах... Человек хочет стать лучше... а вам опять плохо.... ну давайте будем. на уровне амебы!!!! зачем совершенствоваться???
Хорошо,
ибо написано:
- будьте совершенны,
как совершен ОТЕЦ ваш Небесный.
...БОГ есть Слово.
Кто не согрешает в слове,
этот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Посему, оставив начатки учения Христова,
поспешим к совершенству.
ибо написано:
- будьте совершенны,
как совершен ОТЕЦ ваш Небесный.
...БОГ есть Слово.
Кто не согрешает в слове,
поспешим к совершенству.
ДО ХРИСТИАНСКОЙ эпохи или эры с уважением, а сейчас стероиды, и всякая всячина, Ччисто по бозе ))))))))))))))))))))))
Как к совершенным, забывшим, что они совершенные, и пытающимся стать самими собой. :-)
С уважением.
Совершенствоваться - милостиво дозволять другим быть самими собой.
Смотря что они понимают под совершенством.
А в целом положительно.
Самосовершенствоваться - похвально, дабы отрицательных черт у всех предостаточно! Но СОВЕРШЕННЫМ быть не может никто - дабы это застывшая, неразвивающая форма - что противоречит законам нашей Вселенной - быть в вечном движении и изменинии...
гордыня мешает понять многим, что все совершенны и это естественно)))
Да, я к ним отношусь И уже практически достиг цели!))))))
Бежать за просветлением это то же самое, что и бежать за деньгами... .
Чем быстрее за ними бежишь - тем быстрее они от тебя убегают...
Гордыня однако
Nissan Primera
точно....и для чего расти....соверщенствоваться...?лучще валяться на диване...не стремиться жить лучше..интереснее...быть оборванным...голодным..тупым!!!!Лучше думать..что это ГОРДЫНЯ!!!оправдывать свою никчемность..
С уважением, особенно к тем которые это делают не на показ . Мир вам
Позитивно.
С грустью. Это путь одиночек.
С уважением. Они хотят быть совершенными, как совершенен Отец их Небесный.
А вот те, кто считают себя совершенными - в прелести.
Идефикс, связанная с желанием стать всесовершенными, приведет людей к одному : они станут самодостаточными (почти "Богами"), и не будет у них нужды - ни в любви, ни в заботе, ни в чем вообще, потому что им никто не будет нужен. Это походит на всесовершенный эгоизм.
Ирин Серафим
Заблуждение. Истина недостижима. В ее познании не может быть тупика по определению.
....хитрый человек -уже не хитрый, т. к видна его сущность!
Следствие: так и Совершенного не должно быть видно!
Как к глупцам.
Не гонитесь за совершенством. Вам его не достичь. (с)
Человек не может стать совершенным - так как понятие человек заранее подразумевает субъектно-объектную дихотомию. Таким образом восприятие человека всегда будет разделять само себя на "окружающее" и "центр", между которыми в изначальной сущности нет деления. Между воспринимаемым и воспринимающим нет границы. Между видимым и видящим нет различия. Быть человеком тоже самое что играть в игру от третьего лица, и быть уверенным в том что персонаж за который вы играете это вы. А как же восприятие окружающей среды - оно не относится к вам? Оно не вы? Также как и монитор входит в область вашего восприятия он является частью вашего восприятия, частью вас самих. Человек разрезает свое восприятие и вырезает из своего восприятия (экрана) субъект. И тут начинается война против объектов, попытка сосуществовать с ними.. . суть в том что нет ни объекта ни субъекта.. . есть только восприятие. Данные.. . Когда разум это осознает, он никак не может сказать: я человек.
И никак он не может сказать: я человек и к тому же совершенный человек.
Потому-что совершенный человек это совершенный выродок.
Когда бытие достигает самосознания: я есть бытие.
Оно лишается напрочь таких предрассудков как: я человек. Мне присущ гуманизм.
Так оно достигает сознания того что: я есмь безграничное бытие, мне присуще безграничное бытие.
Он снимает оковы со своего Я, осознает себя в полной мере тем кем он является еще до начал всех начал. Альфой и Омегой. В таком случае человек здесь полностью самоосвобождается.
Деление на объект и субъект перестает быть актуальным и как-либо функционировать.. .
Это есть просветление и то самое совершенство.. .
В Буддизме - достижение абсолютной пустоты, безмятежности еще при жизни.. . разрушение всех физических скандх в момент смерти.
В индуизме - достижение сознания того что мой атман есть брахман на всех планах бытия и самосознания, и тоже в таком случае освобождение в момент смерти от круговорота перерождений (так как если ты Абсолют, всеобъемлющее - то где тебе перерождаться как не в самом себе? )
В христианстве - сегодня отсутствует путь к совершенству (но в раннем гностическом христианстве он присутствовал - это полное мистическое отождествление раба с поработителем, верующего с господом, без каких-либо ограничений. Кстати вера от латинского veritas (истина) понималась в те времена этой сектой совсем иначе: тоже что и практика, очевидное, факт, истинирование и не имеет ни чего общего с сегодняшней верой которая больше похожа на гнусную надежду на некеого высшего дяду с бородой на небе)
Также традиции махасиддх исповедующие тайные печати и их тантры и дохи раскрывают явные пути к великому совершенству.. .
некоторые секты такие как Дзогчен, атийога, нингмапа, некоторые тайные секты Ваджраяны этого достигают.. .
Внеконфессиональные медитаторы - напрямую могут столкнуться с кардинальной истиной.
__
Я отношусь к людям которые хотят сать совершенными нормально (так как по достижению они перестанут быть людьми) .
Но к тем же людям которые утверждают что они совершенные но при этом остались людьми я отношусь как к абсолютным профанам в деле просветления.. .
__