Клевета становится камнем преткновения, особенно для тех, на кого клевещут. В законе, который Бог дал Израилю, сказано: «Не ходи переносчиком [«чтобы клеветать» ] в народе твоем, и не восставай на жизнь ближнего твоего» (Левит 19:16). Здесь показано, что в каких-то случаях ложные обвинения могут привести к смертной казни, и это подчеркивает опасность клеветы. Зачастую лжесвидетели имеют прямое отношение к смерти ни в чем не повинных людей (3 Царств 21:8—13; Матфея 26:59, 60).
Раскрывать чужие тайны тем, кто не должен их знать, доставляет клеветнику удовольствие (Притчи 11:13). Ему нравится сообщать новости, которые вызывают сенсацию. Тот, кто выслушивает клевету, тоже поступает неправильно и вредит себе (Притчи 20:19; 26:22). Порочащее замечание клеветника может отвернуть человека от друзей, породить вражду и раздор (Притчи 16:28). Согласно библейскому предсказанию, «последние дни» будут отличаться также тем, что появится много клеветников (2 Тимофею 3:1—3). Вызывая раздор (Притчи 16:28), клевета порождает то, что причисляется к «делам плоти» (ненависть, распри, разногласия и так далее) , а это не позволит клеветнику и людям, введенным им в грех, наследовать Царство Бога (Галатам 5:19—21). Даже если клеветник прибегает к хитрости и обману, «откроется злоба его в народном собрании» (Притчи 26:20—26). Иисус обличил клеветника Иуду (Иоанна 6:70) перед апостолами и порвал с ним всякие отношения. Дальнейшие события привели к гибели Иуды (Матфея 26:20—25; Иоанна 13:21—27; 17:12).
Зачастую клевета и злоречие идут рука об руку с мятежом против Бога или его служителей, которых он поставил руководить своим народом. Ярким тому примером служат Корей и его сообщники; взбунтовавшись против Божьего установления, они клеветнически высказывались против Моисея и Аарона (Числа 16:1—3, 12—14). Предостерегая христиан против злословия, ропота, жалоб и произнесения «надутых слов» , Иуда обращает внимание на этих клеветников и на то, чем они кончили (Иуды 10, 11, 14—16).
Религия, вера
Что такое злословие? Есть ли от него вред или польза?
Ольга Деркач
Хорошая статья, только хочется по конкретние и по короче. Спасибо.
ПользЬІ никакой, вред очевиден - тот, кто злословит, приобретает те же самЬІе качества и очень бЬІстро.
употребление слов, которые общество определило в ранг неприличных. ни вреда от них ни пользы
В Писании сказано: "злоречивые Царства Божьего не наследуют".
Словом и убить можно, а злыми словами... мир разрушить. Смертный грех. http://www.lechaim.ru/ARHIV/209/lazar.htm
Злословие имеет достаточно позитивные мотивы. Не наорёшь уму разуму не научишь, а игнорировать это уже другой понт злословника (заметьте не злоумышленника) . Ставить в игнор человека на кого "словом добрым катишь", самое сочное и вкусное в этом деле. ))))
В самом слове ЗЛОСЛОВИЕ заключен корень - зло. Если от слова причиняется зло, то какая может быть польза?