Религия, вера

Завтра христианский праздник.

вы верите, что рай и ад существует реально?
Никольщина — праздничные дни, предшествующие и следующие за зимним Николой (6 декабря по старому стилю) . Это празднество всегда справлялось в складчину с пивом и брагой из зерна нового урожая. В отличие от других, это праздник стариковский, большаков семей и представителей деревенских и сельских родов. Молодежь в николыцине не участвовала.
Плохо бывало тому, кто отказывался от складчины и уклонялся от празднования: такого человека изводили насмешками в течение всего года. Прощали лишь тогда, когда виновный покается: призовет священника с молебном и выставит всем обильное угощение.
На Смоленщине в среде стариков соблюдался старинный обычай «свечу сучить» . Он состоял в том, что посреди праздничных кушаний подавался сотовый мед. Соты жевали и выплевывали воск в чашку с водой. Из этого воска получалась потом мирская свеча Николе-угоднику, толстая-претолетая. По обычаю, перед тем, как начать есть мед, все молились Николе-угоднику, чтобы умолить у Бога для дома достаток, на скотину — приплод, на хлеба — урожай, в семье — согласие.
С Николина дня начиналось сватовство, служили молебны те, кто задумывал жениться сам или женить детей.
Слава Старшов
Лучший ответ
Конечно, нет.
Ад и рай -все в душе
Надежда Дейна
Завтра праздник Св. Николая. Верю.
С Праздником Святого Николы Чудотворца Мирликийского!
Антон Логачёв
Хех, человеку под силу создать Рай на земле, не хуже Библейского. Однако зная нашу расу, мы можем довольствоваться только тем что имеем ...А по поводу Ада - всему своё время, придёт и наш закат и он обещает быть " жарким " ...
Это празднество всегда справлялось в складчину с пивом и брагой из зерна нового урожая.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
во те то даааааааааааааааааааааа
у вас хоть один праздик без бухни есть
Екатерина Осипова у кого это у вас?
конечно, верю...))
Денис Бабанин
Да, верю. Ибо это есть истина. Так говорят наши пророки.